Беспилотники атаковали военные аэродромы под Саратовом и Рязанью. Есть погибшие

Неизвестный беспилотник упал на взлетную полосу военной авиабазы в Энгельсе Саратовской области. Как сообщают телеграм-каналы ASTRA и Baza, в результате были повреждены два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. 

Эти стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, принимают участие в нанесении ракетных ударов по Украине.

В свою очередь, РИА «Новости», ссылаясь на собственные источники в экстренных службах, сообщает о взрыве на аэродроме под Рязанью. По данным агентства, там взорвался бензовоз. В результате три человека погибли, а еще шестеро получили ранения.

ASTRA опубликовала видео, которое, предположительно, было снято минувшей ночью в Рязани. На нем видны огни, которые, возможно, являются светом от двигателя стартующей зенитной ракеты.

Вечером 5 декабря в Минобороны РФ сообщили, что атаку беспилотников на военные аэродромы совершили украинские военные «в целях выведения из строя российских самолетов дальней авиации». В ведомстве подтвердили, что в результате атаки были повреждены два самолета: у них «незначительно повреждена обшивка корпуса». Кроме того, погибли трое российских военнослужащих. В Минобороны утверждают, что беспилотники были сбиты.

В октябре Киев анонсировал создание нового боевого беспилотника, способного поражать цели на дальности до тысячи километров. А 4 декабря в эфире телемарафона пресс-секретарь «Укроборонпрома» Наталья Сад сообщила, что он находится на финальной стадии испытаний.

«Позади - ряд успешных испытаний. И мы переходим к этапу испытания под действием радиоэлектронной борьбы. После того, как мы успешно испытаем беспилотник под действием РЭБ, мы надеемся, что сможем увидеть его в боевом применении», — сказала она.

Среди возможных целей для нового украинского беспилотника эксперты называли, в том числе, аэродромы под Саратовом и Рязанью, где базируются бомбардировщики, которые регулярно участвуют в нанесении ракетных ударов по Украине.

Обновлено в 22:00. Добавлено заявление Минобороны РФ.

Источники: ASTRA, Baza, РИА «Новости», Политика страны

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.