В Швеции пропал чеченский оппозиционный блогер. Ранее в сети появились сообщения о его убийстве

Живущий в Швеции оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь. Об этом сообщила чеченская правозащитная ассоциация «Вайфонд», работающая в Швеции.

Как следует из сообщения, внезапно перестал отвечать на звонки и сообщения не только Тумсо Абдурахманов, но и его брат Мохмад, который работает в организации.

1 декабря в телеграме появились сообщения о том, что Тумсо Абдурахманов убит. Также было опубликовано видео якобы с телом мертвого блогера, однако его подлинность вызвала сомнения у пользователей в сети. По их словам, на этих кадрах тело другого человека.

2 декабря пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков заявил изданию «Кавказский узел», что не может подтвердить информацию о смерти блогера. «По нашей информации, это неправда. Говорят об убийстве молодого парня в Швеции, который жил по соседству с Тумсо. Но и это не подтверждено», — сказал Албаков.

Тумсо Абдурахманов известный в чеченских кругах оппозиционный блогер и общественный деятель, выступающий с резкой критикой нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова. 

Ранее живущие в Европе чеченские оппозиционеры не раз становились целью покушений, совершенных лояльными Кадырову чеченцами.

В 2021 году суд в Швеции приговорил к 12 годам лишения свободы чеченца, который пытался убить Тумсо Абдурахманова.

Источники: «Вайфонд», «Кавказский узел», Русская служба Би-би-си

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.