В Москве полиция задержала несколько студентов очного отделения Финансового Университета и отвезла их в военкомат. Там их продержали больше 13 часов и отправили на сборный пункт

Нескольких студентов очного отделения Финансового университета при Правительстве России задержали в здании общежития вуза. Оттуда их отвезли в Савеловский военкомат, где больше 13 часов продержали без связи и возможности увидеться с родными. Об этом «Холоду» сообщил брат одного из задержанных Кирилл Юдин. 

«Моего брата Юдина Матвея Сергеевича, студента, сегодня в 7 утра забрали сотрудники военкомата вместе с сотрудниками полиции из общежития Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации. Вместе с, предположительно, шестью-семью другими студентами его забрали и доставили в военный комиссариат Савеловского района города Москвы. Его держат там уже больше 13 часов», — сообщил Юдин.

По его словам, дяде Матвея Дмитрию, который поехал к военкомату, не удалось попасть внутрь. «Дальше железных ворот вневедомственная охрана не пускает, говорят, режимный объект», — рассказал Дмитрий «Холоду».

Спустя 13 часов Матвею Юдину все же удалось воспользоваться своим телефоном и сообщить родным, что их продолжают удерживать в военкомате и что за это время им провели медкомиссию. После этого студент перестал выходить на связь. Еще через два часа дежурный, отвечающий на звонки в военкомате, на вопрос о судьбе Матвея Юдина сообщил «Холоду», что «их увезли» на сборный пункт на Угрешской улице. Сколько именно в военкомате было студентов — он не уточнил.

Кирилл Юдин утверждает, что его брат учился на очном отделении и не стоял на воинском учете.

3 декабря в пресс-службе Финансового университета подтвердили, что пять задержанных студентов доставили в военкомат Савеловского района Москвы. В университете сообщили, что эти студенты ранее окончили колледж и утратили свое право на повторную отсрочку из-за учебы. Кроме того, как сообщили в Финансовом университете, они не встали вовремя на воинский учет.

«На данный момент двое из пяти студентов по заключению врачей-специалистов направлены на дополнительное медицинское обследование для определения степени годности к военной службе. Трое студентов, по результатам медицинской комиссии, ограничений по состоянию здоровья не имеют. Решением призывной комиссии они были призваны на военную службу», — рассказали в пресс-службе вуза.

Обновлено 4 декабря в 17:36. Добавлено заявление пресс-службы Финансового университета.

Источник: «Холод», Финансовый университет при Правительстве России

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.