После нового российского обстрела большая часть украинцев осталась без света. Из-за этого перебои с электроэнергией начались в даже в Молдове

Подавляющее большинство потребителей в Украине остались без электроэнергии в результате нового российского обстрела. Об этом сообщили в украинском министерстве энергетики.

Как сообщается, частично или полностью без света остались Киев, Харьков, Хмельницкий, Николаев, Львов, Одесса и Запорожье.

Также, по данным ведомства, в результате обстрела оказались обесточены все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС страны.

«Происходят некоторые аварийные отключения. Отсутствие электроэнергии может сказаться на доступности тепла и водоснабжения», — пишет министерство.

Аварийное отключение энергоснабжения в Украине привело также к перебоям со светом в Молдове и самопровозглашенном Приднестровье. 

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что без света осталась половина территории страны.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия оставила страну в темноте. «Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде. Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Молдовы должен оставаться к свободному миру», — написала она на своей странице в фейсбуке.

Источники: Министерство энергетики Украины, Майя Санду

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.