Российских мобилизованных отправляют на фронт с устаревшим советским оружием — Минобороны Великобритании

Министерство обороны Великобритании сообщило, что российских мобилизованных вооружают автоматами АКМ, в которых используются патроны образца 1943 года.

В ежедневном обзоре ситуации на войне в Украине от британской разведки говорится, что призванным в рамках мобилизации выдали автоматы Калашникова модели АКМ, которые были приняты на вооружение советской армии еще в начале 1960-х годов. Такие выводы специалисты Минобороны Великобритании сделали, основываясь на фотографиях, которые есть в открытых источниках. 

В обзоре также отмечается, что запасы таких автоматов оставались на складах российской армии, но многие из этих АКМ, по мнению британских специалистов, находятся в непригодном для использования состоянии из-за ненадлежащих условий хранения. 

Британские военные также подчеркивают, что АКМ стреляют патронами образца 1943 года. При этом регулярная российская армия вооружена автоматами АК-74М или АК-12, которые используют патроны другого образца. В Минобороны Великобритании полагают, что необходимость поставлять на линию фронта разные боеприпасы создаст дополнительные проблемы с логистикой, которая и сейчас едва справляется. 

Источник: Минобороны Великобритании 

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.