«Огромная вероятность, что нас убьют». На КПП «Верхний Ларс» задержали четырех сбежавших от родственников девушек из Дагестана

На КПП «Верхний Ларс» российские пограничники задержали четырех сестер, которые сбежали от родственников из-за домашнего насилия. Девушек удерживали несколько часов и, вероятно, собирались передать их семьям. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Светлана Анохина.

Девушек уже пустили в Грузию, они находятся в безопасном месте. Ранее сообщалось, что на территории Грузии им могла грозить опасность в виде других родственников, ожидающих их по просьбе их отца.

По словам журналистки, девушки регулярно подвергались физическому насилию со стороны родственников, которые «требовали от них религиозного послушания и наказывали за каждую мелкую провинность». Также в детстве сестры подверглись женскому обрезанию. На побег девушки решились, когда младшей из них исполнилось 18 лет. 7 августа с помощью Кризисной группы СК SOS покинули регион.

Анохина опубликовала видео, где Патимат и Хадижат Хизриевых (родные сестры), Аминат Газимагомедовой и Патимат Магомедовой (троюродные сестры) рассказывают о том, почему сбежали от родственников. 

«Возможно, это наше последнее видео. Возможно, нас вернут им. Огромная вероятность, что нас убьют», — говорят девушки. «Мы сбежали из дома три месяца назад. Мы сбежали потому, что нас избивали, выдавали насильно замуж, запрещали получать образование. У нас не было никаких прав», — продолжают они.

По словам девушек, одну из них родители собирались выдать замуж за двоюродного брата.

На КПП приехала адвокат Лейсан Маннапова, которая сотрудничает с Кризисной группой СК SOS. Ей пограничники сначала сообщили, что у девушек якобы есть долги и запрет на выезд, а после того, как они предоставили справки об отсутствии задолженностей, сотрудники КПП ответили, что жительницы Дагестана должны пройти  некое «фильтрационное мероприятие». 

Обновлено 30 октября в 13:00. Добавлена информация про то, что девушек пропустили в Грузию.

Источник: Светлана Анохина

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.