Мигранты из России вызвали инфляцию в Казахстане, пишет Bloomberg. В Нацбанке Казахстана пока не называют миграцию причиной инфляции

Россияне, бегущие из страны из-за начавшейся войны и объявленной мобилизации, спровоцировали резкий рост инфляции в Казахстане, пишет Bloomberg. В Нацбанке страны миграцию пока не называют причиной роста.

26 октября на фоне роста инфляции Нацбанк Казахстана поднял ключевую ставку с 14,5% до 16%. «Оценки будущего роста цен со стороны населения в основном обусловлены ожидаемым изменением цен на продукты питания, внешними событиями и изменением обменного курса. Рост инфляционных ожиданий происходит на фоне миграционного шока, имеющего краткосрочную природу», —  отметили тогда в Нацбанке.

Ранее «Холод» писал о резком росте цен на аренду жилья в странах Средней Азии, в первую очередь, в Казахстане и Кыргызстане, который спровоцировала волна миграции из России. По сообщениям местной прессы, цены на аренду, например, в Бишкеке выросли с начала мобилизации в России по меньшей мере на 30%.

Также поток российских мигрантов вызвал заметный рост потребительских цен в Грузии, куда после объявления мобилизации также въехали несколько десятков тысяч российских граждан.

В самой России инфляция пока сдержанная и продолжает снижаться в годовом выражении после весеннего пика, составив 12,9% к 24 октября. Но, как отмечают аналитики Bloomberg, мобилизация по меньшей мере 300 тысяч мужчин, подавляющее большинство которых были трудоустроены, неминуемо вызовет рост зарплат и цен, даже без учета других способствующих инфляции факторов.

Источник: Bloomberg

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.