«Совершенный работником поступок является аморальным». Преподавателя СПбГУ увольняют за участие в антивоенном митинге 

Доцента кафедры междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук факультета свободных искусств и наук СПбГУ Дениса Скопина увольняют за участие в антивоенном митинге. Об этом сообщил его бывший коллега — профессор Европейского университета Иван Курилла.

«Совершенный работником поступок является аморальным и несовместимым с осуществлением воспитательных функций и продолжением данной работы», — говорится в приказе СПбГУ об увольнении Скопина. 

Администрация вуза имеет в виду участие преподавателя в акции против мобилизации, которая прошла в Санкт-Петербурге 21 сентября. Тогда Скопина задержали полицейские, а позже суд арестовал его на 10 суток. Он провел их в ИВС на Захарьевской улице вместе с еще одним сотрудником СПбГУ. 

«Считаю, что участвуя в митинге против мобилизации я исполнял свой моральный долг, как человек, гражданин и преподаватель факультета свободных наук и искусств», — от руки написал Скопин в документе об увольнении. 

26 октября у преподавателя должно пройти последнее занятие в вузе. Однако Денис Скопин намерен оспорить приказ в трудовой инспекции. 

Источник: Иван Курилла

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.