Россия готовится ударить по плотине Каховской ГЭС, чтобы обвинить в этом Киев и прикрыть отступление российских войск из Херсона — ISW

Россия, вероятно, готовится уничтожить дамбу на Каховской ГЭС и вызвать разрушительное наводнение, чтобы затем обвинить в этом ВСУ и прикрыть отступление своих войск из Херсона.

Об этом в очередной сводке пишет американский Институт изучения войны (ISW). По мнению его аналитиков, о таких намерениях российских военных говорят последние заявления командующего группировкой войск РФ в Украине генерала Сергея Суровикина и главы оккупационной администрации Херсона Владимира Сальдо.

Оба они в последнее время не раз заявляли о якобы готовящемся ударе ВСУ по гидроэлектростанции, а Суровикин говорил о предстоящих «трудных решениях». По мнению многих экспертов, Суровикин мог иметь в виду оставление российскими войсками Херсона из-за масштабного контрнаступления украинской армии.

По мнению аналитиков ISW, Кремль может попытаться использовать такую тактику, чтобы отодвинуть на второй план новости о третьем за последние месяцы унизительном отступлении российских войск.

Источник: ISW

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января