ФСБ задержала восемь человек по делу о теракте на Крымском мосту и установила организатора. В соцсетях версию спецслужбы поставили под сомнение

ФСБ сообщила о задержании восьмерых подозреваемых по делу о теракте на Крымском мосту. Среди них пятеро россиян, а также граждане Армении и Украины. Всего установлено не менее 12 соучастников подготовки взрыва. Организатором теракта на Крымском мосту российские спецслужбы назвали главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. В Офисе президента Украины Владимира Зеленского ранее отрицали причастность к взрыву на Крымском мосту. Там предположили, что теракт мог быть результатом противостояния российских силовых структур.

По данным российских силовиков, взрывчатку доставили в Россию из Одессы через Болгарию, Грузию и Армению. Так, к организации переправки груза из Болгарии в грузинский порт Поти, а затем в Армению были привлечены граждане Украины Денис Ковач, Михаил Цюркало и Роман Соломко, а также граждане Грузии — брокер по имени Леван, Сандро Иносаридзе и гражданин Армении Артур Терчанян.

ФСБ утверждает, что с 29 сентября по 3 октября груз растаможили терминале «Трансальянс» в Ереване. Там якобы подменили документы в результате чего отправителем стала армянская компания «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — московское ООО «Лидер». 

4 октября грузовик марки DAF, который был зарегистрирован в Грузии, въехал в Россию через КПП «Верхний Ларс».

6 октября груз был уже на оптовой базе Армавира Краснодарского края. В ФСБ подтвердили, что взрывчатка была спрятана в рулонах полиэтиленовой пленки общим весом 22 770 килограммов. 

7 октября граждане украины Роман Соломко и Владимир Злоба, а также пятеро россиян, чьи имена не называются, еще раз изменили документы на груз. Теперь отправителем значилась компания «ТЭК-34», которая два года не вела никакой деятельности, а получателем — несуществующая фирма в Крыму.

В этот же день палеты с взрывчаткой загрузили в грузовой автомобиль россиянина Махира Юсубова. Он выехал в Симферополь. 8 октября в 06:03 мск на Крымском мосту произошел взрыв. 

Также ФСБ опубликовала, как утверждается, рентгеновский снимок заминированного грузовика. Однако пользователи в сети обратили внимание на несовпадение некоторых деталей этого снимка и видео с грузовиком, снятым на пункте досмотра перед въездом на Крымский мост. В частности, на рентгеновском снимке отсутствует запаска и одна из осей грузовика. В связи с чем можно предположить, что на рентгеновском снимке и видео с пункта досмотра разные автомобили. Впрочем, как пишет «Агентство», ФСБ не утверждала, что на кадрах одна и та же фура.  

После публикации видео досмотра заминированной фуры на силовиков посыпались многочисленные упреки в недостаточно тщательном осмотре — сотрудник ГИБДД лишь мельком заглянул в кузов, а саму фуру не стали загонять в рентгеновскую установку. 

Источники: ТАСС, РИА Новости, «Агентство»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января