Американский политолог заявил, что перед тем, как предложить собственный план урегулирования конфликта в Украине, Илон Маск говорил с Путиным. Сам Маск это отрицает

Основатель компании Tesla миллиардер Илон Маск написал в своем твиттере, что не говорил с президентом России Владимиром Путиным перед тем, как опубликовать в твиттере скандальный план урегулирования войны в Украине. 

«Я говорил с Путиным лишь однажды 18 месяцев назад. Темой беседы был космос», — написал Маск.

О том, что разговор об условиях урегулирования войны в Украине между Маском и Путиным состоялся сегодня сообщило издание Vice News, ссылаясь на американского политолога Яна Бреммера, которому об этом якобы сказал лично Маск.

Как утверждает Бреммер, российский президент сообщил миллиардеру, что готов к переговорам на условиях признания аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, а также Крыма, и закрепления за Украиной нейтрального статуса.

Комментируя сообщения о разговоре Маска и Путина, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Маск «очевидно, не представляет правительство Соединенных Штатов в этих разговорах».

Напомним, свой план урегулирования войны в Украине Маск опубликовал в твиттере 3 октября.

План включал всего несколько пунктов: проведение новых референдумов в аннексированных Россией украинских регионах под эгидой ООН, признание Крыма российским и обеспечение гарантий водоснабжения полуострова, а также сохранение за Украиной нейтрального статуса.

При этом Маск отметил, что население России втрое превышает украинское и, в случае угрозы потери Крыма, РФ может провести полную мобилизацию вместо частичной. Кроме того, миллиардер напомнил, что весьма вероятным исходом тотальной войны в Украине станет не просто ее поражение, а мировая ядерная война.

Твит Маска вызвал волну гневных комментариев, после чего миллиардер вынужден был написать, что он «определенно является проукраинским» и напомнить, что помощь в виде терминалов глобального доступа к интернету Starlink, которые его компания передала украинским военным, обошлась ему по меньшей мере в 80 миллионов долларов.

Источник: Vice News, Илон Маск

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Он пытался свалить вину на местного дембеля, но попался на вранье. Эта история поставила окружающих в тупик
00:01 31 июля
Прервать беременность мне не разрешили и стыдили меня
00:01 14 июля
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января