Eвросоюз утвердил восьмой пакет антироссийских санкций. Россиянам запретили доступ к криптокошелькам

Евросоюз запретил гражданам России использовать и хранить криптовалюты. После начала войны в Украине россиянам разрешалось хранить на криптокошельках не более 10 тысяч евро. 

Это не значит, что россияне вовсе не смогут владеть криптоактивами, но граждане РФ теперь не смогут покупать и продавать криптовалюты с верифицированных аккаунтов на легальных криптобиржах, таких как  Binance или Localbitcoins.

Новые ограничения ЕС запрещают транспортировку российской нефти третьим странам по цене выше установленного потолка. Будет запрещен экспорт в Россию угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия.

Новый пакет санкций вводит запрет на импорт древесной массы, бумаги, сигарет, пластмасс, косметики, драгоценных камней и металлов, текстиля, обуви, кожи и керамики. Импортные ограничения затронут продукцию почти на 7 миллиардов евро. 

Кроме того, вводятся ограничения для организаций и физлиц, которые участвовали в организации «референдумов» в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях Украины. Санкции коснуться военных должностных лиц, бизнесменов, пропагандистов и компаний, которые поддерживают российские вооруженные силы. Их список пока не опубликован.

Гражданам ЕС теперь нельзя занимать должности в правлении некоторых российских госкомпаний. Также запрещается оказывать России услуг по ИТ-консультированию. 

Источник: Совет ЕС

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.