Российские военные покинули Лиман. Вчера Пушилин говорил, что город «в полукольце», сегодня Кадыров обвиняет в его потере генерал-полковника Лапина

Из-за «создания угрозы окружения» российские войска ушли из Красного Лимана «на более выгодные рубежи», сообщили в Минобороны России.

Сразу же после заявления Минобороны глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил потере Лимана генерал-полковника Александра Лапина. По его словам, Лапина «покрывают наверху руководители в Генштабе».

«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — написал Кадыров.

Ранее представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый рассказал, что украинские военные освободили пять населенных пунктов вблизи Лимана Донецкой области и окружили российских военнослужащих на этом направлении. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в свою очередь опубликовал видео, на котором украинские военные устанавливают флаг на въезде в город.

«Это будет Украина», — сказал один из участников видео.

Глава проукраинской администрации Луганской области Сергей Гайдай сообщил что военнослужащие, зажатые в Лимане, попросили у командования разрешения отойти из города, но им отказали. Гайдай также рассказал, что выйти из населенного пункта у российской стороны уже не получится, военнослужащие отрезаны от линий снабжения.

«Группировка из пяти тысяч рашистов имеет три варианта развития событий: попытаться вырваться, всем вместе погибнуть или сдаться», — написал он.

Накануне глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин написал, что российская армия «не в полной мере» контролирует населенные пункты Ямполь и Дробышево.

«По Красному Лиману новости тревожные. На данный момент Красный Лиман в полукольце, дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом», — сообщил Пушилин.

Лиман стал первым городом в Донецкой области, освобожденным ВСУ после того, как Россия объявила об аннексии региона.

Источник: РИА «Новости», Рамзан Кадыров, «Суспильне», Сергей Гайдай, Денис Пушилин

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025