В Тыве проходят антимобилизационные протесты. Полицейские задержали женщину с ребенком в коляске

В столице Республики Тыва Кызыле на площади Арата прошла женская акция против мобилизации. Она продлилась не более 10 минут. Полицейские задержали как минимум 27 женщин. 

Женщины водили хоровод на площади и скандировали «Нет мобилизации», «Нет геноциду». Спустя пять минут после начала акции полиция начала задерживать ее участниц.

«Сотрудников было больше, чем протестующих», — отметила одна из задержанных.

Силовики увезли в отделение даже женщину, которая пришла на площадь с ребенком в коляске. Там у задержанных переписывают данные и берут отпечатки пальцев. 

Утром в четверг военный комиссар Тывы Артын Демир-оол сообщил, что регион полностью выполнил план по мобилизации. Сколько жителей республики забрали в армию он не уточнил. 

Источники: «Сибирь.Реалии», ОВД-Инфо, «Интерфакс»

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Когда мне было 8 лет, он каждый вечер поджидал меня у музыкальной школы. Оказалось, я была не единственной — сейчас этот человек в тюрьме
00:01 17 апреля
43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Суд вынес приговор по одному из самых громких дел года. Яну Легкодимову задушили двое мужчин только потому, что она любила
18 ноября 2025