«Очень переживал из-за повестки, которая пришла лучшему другу». Что известно о стрельбе в военкомате в Иркутской области

Журналистам ASTRA удалось связаться с матерью Руслана Зинина, который стрелял в начальника призывной комиссии в Усть-Илимске Иркутской области.

По словам женщины, она не видела сына несколько дней, а о произошедшем в военкомате узнала из новостей.

«В последнее время Руслан жил у бабушки. Утром он сказал ей, что ушёл в военкомат добровольцем. Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. Самому Руслану повестка не приходила, но вчера она пришла его лучшему другу. Руслан был очень расстроен из-за этого, потому что друг его в армии не служил. Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех», — рассказала Марина Зинина. Откуда у сына оружие, женщина не знает.

По факту стрельбы правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на жизнь представителя власти и незаконном обороте оружия.

Раненый военком Александр Елисеев жив, но находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Как сообщается, Руслан Зинин открыл стрельбу из автомата в здании военкомата в помещении, где военком проводил инструктаж с мобилизованными гражданами. Перед тем как выстрелить Зинин сказал «сейчас все поедем домой», после чего приказал всем находившимся в зале его покинуть. Затем Зинин выстрелил в военкома еще три или пять раз.

Произошедшее в своем телеграм-канале прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы наоборот должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз», — написал Кобзев. «Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие», — добавил он.

Источники: ASTRA, #кобзевнасвязи

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025