В Махачкале продолжаются стихийные протесты против мобилизации. Протестующие перекрывают дороги и отбивают задержанных, слышна стрельба

В Махачкале в Дагестане народный сход против объявленной мобилизации привел к стычкам с полицией. Как видно на многочисленных видео, распространившихся в сети, демонстранты в основном женщины.

Они скандируют «Нет войне!» и сопротивляются полицейским, которые пытаются их задерживать.

В нескольких роликах можно видеть, как протестующие отбивают у полиции задержанных, на одном из них задержанного другие демонстранты достают из автозака.

Широко распространился ролик, в котором полицейский в форме убегает от группы разъяренных женщин. На другом видео полицейский бьет по лицу задержанного, которого в этот момент держат за обе руки. Тем не менее мужчина наносит ответный удар головой, после чего на него набрасываются и избивают, по всей видимости, сотрудники правоохранительных органов в штатском.

Протестующие женщины также предпринимали попытки встать в сцепку и не дать уехать с места событий полицейским автомобилям с задержанными, но их оттеснили сотрудники полиции и люди в штатском.

На одном из видео слышна стрельба, но не видно кто, из чего и куда стреляет.

Источники: 1ADAT, «Подвал Дагестана»

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.