«Получил повестку — сразу на пункт сбора». Курский военный комиссар рассказал о мобилизации

В Курске прошла пресс-конференция по поводу частичной мобилизации в регионе. На ней военный комиссар региона Владимир Родионов рассказал, что мобилизационный подход «будет жестким», а также заявил, что к боевым действия «привлекут призывников в случае нарастания агрессии».

«Военкомат жалеть никого не будет: защищать Родину будут все. Предупреждаю тех, кто  будет симулировать болезни сейчас, будет жесткий подход, посмотрите на уголовную ответственность», — сказал он.

По его словам, медкомиссия будет нужна только для тех, кто жалуется на здоровье: «Для остальных: получил повестку — сразу на пункт сбора. Те, кто без подготовки, навыки должны будут восстановить». Родионов сказал, что в Курской области в ближайшее время 600 человек отправят на на двухнедельные сборы. Родионов уточнил, что призывникам Минобороны выплатит до пяти-семи миллионов рублей, губернатор — один, а все кредитные обязательства будут погашены.

«Мы отравляем с лозунгом "Победить, а не умереть"», — сказал также он.

На этой же пресс-конференции губернатор области Роман Старовойт рассказал, что в области создадут «мобилизационный людской резерв для решения задач на территории Курской области для защиты ее рубежей и ликвидации ЧС». По его словам, эти люди пройдут обучение, а в «день Х» их снова вызовут. Эти люди будут получать три доплаты — при заключении контракта, в период сборов и ежемесячная за то, что человек находится в резерве. Сумма не уточняется.

Источник: «Секундочку» (1, 2)

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.