Мобилизация спровоцировала ажиотажный спрос на авиабилеты. Из Москвы и Санкт-Петербурга лететь в ближайшие дни очень дорого

Сегодня Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, и спрос на авиабилеты в безвизовые для россиян страны резко вырос. Цены в эконом-классе в некоторых случаях выросли в 10 раз. 

Так, из Москвы в Стамбул, по данным сервиса Aviasales, можно улететь завтра вечером с одной пересадкой за 50-100 тысяч рублей, есть еще несколько билетов на прямой рейс в пятницу за 83 тысячи рублей. А, например, в Ереван есть билет на завтра на прямой рейс за 164 тысячи. 

Даже если билет на ближайшие дни в безвизовые страны удается найти по приемлемой цене, купить их не получается, сообщили «Холоду» несколько человек, которые сегодня решили уехать из страны. По их словам, после заполнения всех данных о пассажире на сайте сервиса всплывает сообщение о том, что билетов нет. 

Из Санкт-Петербурга улететь в ближайшие дни тоже будет проблематично. «Ротонда» пишет, что нашла билет до армянского Гюмри за 112 тысяч рублей. Правда, с пересадкой в Москве, которая займет больше двух суток. В Казахстан и Таджикистан в ближайшие дни можно улететь с пересадкой за 30–70 тысяч. К концу недели цены чуть падают и выбор увеличивается. 

Источники: Aviasales, «Ротонда»

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.