«Это вынужденное решение». Президент РАН снял свою кандидатуру с выборов главы академии и рассказал о давлении на ученых

Глава Российской академии наук Александр Сергеев объявил о снятии своей кандидатуры с выборов президента РАН.

«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены Российской академии наук подвергаются психологическому и даже внешнему, административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции. Такого еще никогда не было, по крайней мере, в новейшей истории Российской академии наук.События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН»,— сказал Сергеев. Кто и на кого именно давит— Сергеев не упомянул.

Он поблагодарил поддерживающих его членов РАН и сказал, что не призывает коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов.«Это вынужденное решение.Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями»,— сказал также президент РАН.

Выборы главы академии должны пройти завтра, 20 сентября. На них выдвинули четырех кандидатов, однако правительство согласовало только троих, отказав в выдвижении академику Роберту Нигматулину.Теперь же на пост главы РАН претендуют только два академика— Геннадий Красников и Дмитрий Маркович.

После сегодняшнего снятия с выборов Сергеева с заявлением выступило неформальное сообщество членов РАН«Клуб 1 июля». Академики отметили, что в выборы вмешались административные органы, и это привело к исключению из них двух кандидатов. Грядущие выборы академики назвали«фарсом», участие в котором для них кажется унизительным. «Важнейшим принципом деятельности Российской академии наук является демократия, а отнюдь не игра в демократию»,— говорится в сообщении клуба.

Глава РАН Сергеев недавно говорил об уголовном преследовании ученых по статье о госизимене. Он говорил, что во многих случаях для этого «есть реальная серьезная подоплека», но отмечал, что с учеными, как с интеллигенцией, «можно было бы не так жестко». За это лето троих новосибирских ученых заподозрили в госизмене. Один из них, Дмитрий Колкер, умер через два дня после этапирования в московское СИЗО «Лефортово» — у него была четвертая стадия рака.

Обновлено в 13:48. Добавлено заявление сообщества«Клуб 1 июля».

Источник: РБК,«Клуб 1 июля»

Самое читаемое

Девочка отпросилась на ночевку к подруге, но на самом деле пошла на пикник с «королем лицемеров». Эта встреча оказалась для нее последней
3 мая 2025
Посудомойщица отравила учеников и сотрудников школы, подсыпав им яд в пищу. Но вскоре выяснилось, что жертв гораздо больше
00:01 7 февраля
Я не могла защитить маму и чувствовала себя виноватой — но теперь смотрю на это по-другому
00:01 2 февраля