Страны Евросоюза договорились приостановить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме

По итогам встречи представителей стран Евросоюза в Праге глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что общий запрет на туристические визы для россиян не введут. Однако ЕС все же приостановит договор об упрощенном визовом режиме с Россией. Это соглашение действовало с 2007 года. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель также подтвердил, что страны ЕС договорились о приостановке договора.

«С середины июля мы видим серьезный приток граждан России в соседние государства, что является угрозой безопасности этих государств», — сказал Боррель на пресс-конференции после встречи глав МИД стран ЕС.

Принятое решение означает, что теперь получение визы для россиян будет обходиться дороже и занимать больше времени: в частности, консульский сбор вырастет с 35 до 80 евро, у россиян также могут запросить дополнительные документы в зависимости от цели визита в страны Евросоюза.

Также на встрече договорились выдавать визы «специфическим группам россиян». Кроме того, страны ЕС решили не признавать российские паспорта, выдаваемые на оккупированных территориях Украины. Министры иностранных дел стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации, что страны ЕС могут сделать с уже выданными визами. Глава МИД Португалии Жоао Гомеш Кравиньо также сообщил, что ЕС может разрешить странам, у которых есть граница с РФ, самостоятельно регулировать въезд россиян.

Против прекращения выдачи виз выступило большинство стран ЕС. За запрет проголосовали Польша, Чехия, Финляндия, Литва, Латвия и Эстония. 

Обновлено в 17:25. Добавлено высказывание Борреля и Кравиньо, а также новые договоренности стран ЕС.


Источник: Петер Сийярто, Жозеп Боррель

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.