Рестораторы сообщили о падении спроса из-за стремления москвичей сэкономить

Владельцы московских ресторанов в августе столкнулись со снижением посещаемости, некоторые заведения демонстрируют худшие показатели за последние пять лет, сообщил «Коммерсантъ». Издание называет две основные причины этого: рост цен на продукты и все большее стремление москвичей к экономии.

Весной и в первые месяцы лета число посетителей московских заведений было значительно выше, чем в те же месяцы 2021 года. Во многом эта положительная статистика была обусловлена контрастом с прошлогодними коронавирусными ограничениями — тогда посетителей можно было кормить только на летних верандах. Однако в конце лета посещаемость кафе и ресторанов в деловых зонах города упала на 11% даже к прошлому августу.

«Такого провального августа по количеству гостей не было более пяти лет», — пожаловалась одна из собеседниц «Коммерсантъ» в отрасли.

Эксперты объясняют это в первую очередь тем, что жители российской столицы сейчас сменили модель потребления и стараются не тратить деньги на товары и услуги, не относящиеся к категории первой необходимости, а средний чек в кафе и ресторанах Москвы увеличился на 9% год к году. Снижение количества иностранных туристов и отъезд сотрудников международных компаний из офисов в центре Москвы также сказались на посещаемости гастрономических заведений.

О перспективах московских кафе и ресторанов на ближайшие месяцы собеседники «Коммерсанта» также говорят без особого оптимизма, притока посетителей в этом году они не ожидают.

Ранее стало известно, что посещаемость московских торговых центров оказалась в августе на минимальной отметке за последние четыре года. Эксперты, опрошенные РБК, в качестве причин назвали падение доходов населения и уход брендов из России.

Источники: «Коммерсант», РБК

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января
Он боялся предательства и приказал депортировать их в степи. Из-за этого погибли десятки тысяч детей, а люди до сих пор не могут обрести свой дом
14 декабря 2025