Убита дочь философа Александра Дугина Дарья Дугина

В поселке Большие Вяземы в Московской области вчера вечером, 20 августа, взорвалась машина с Дарьей Дугиной, журналисткой и дочерью философа Александра Дугина, которого называют идеологом «русского мира». Она погибла на месте. По некоторым данным, в машине должен был находиться Александр Дугин.

29-летняя Дарья Дугина возвращалась с патриотического фестиваля «Традиция» в усадьбе Захарово, на которой ее отец читал лекцию «Традиция и история». Как рассказал знакомый Дугиных скрипач Петр Лундстрем, «Дугин должен был ехать на этой машине, но сел в другую». Об этом также пишет «Коммерсантъ»: Дугины якобы предполагали уехать с фестиваля вместе.

В 21:30 автомобиль Toyota Land Cruiser взорвался. Взрывное устройство заложили под днищем со стороны водителя. После взрыва машина загорелась, Дугина погибла на месте, ее тело сильно обгорело. Александр Дугин приехал на место взрыва: на видеозаписи, опубликованной телеграм-каналом Baza, он стоит недалеко от горящего автомобиля.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело по статье об убийстве в главное управление ведомства. Он также взял расследование под личный контроль. По данным СКР, «преступление было заранее спланировано и носит заказной характер». Неназванный источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что мощность бомбы — примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин написал в своем телеграм-канале, что машину взорвали «террористы украинского режима». Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что Украина не имеет отношения к убийству Дугиной.

Обновлено в 18:48. Добавлена информация про мощность взрывного устройства.

Источники: «Коммерсантъ», Петр Лундстрем, СКР, «Медуза», ТАСС

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.