Россия закрыла для США свои военные объекты по договору СHB

Россия запретила США проводить инспекцию своего ядерного оружия по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Договор CHB-III — прим. «Холода»).

Как заявили в МИД РФ, причина такого решения — то, что Россия «фактически лишена» права на инспекцию на территории США. Штаты закрыли небо для российских самолетов, поэтому российские инспекционные группы якобы не могут попасть на американскую территорию.

Договор CHB-III подписали в 2010 году президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама. Этот договор предполагает взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Договор CHB-III запрещает России и США иметь больше 1550 ядерных боеголовок. Инспекция — это один из способов проверить, действительно ли стороны сокращают свое ядерное вооружение.

Источник: МИД РФ

Самое читаемое

Он мечтал о династии и задумывал вырастить будущего президента США. Но матери узнали друг о друге, а в дело вмешалось ФБР
00:01 28 февраля
Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам
00:01 21 февраля
Я похоронила двух мужей, чуть не потеряла детей, но нашла силы начать новую жизнь
30 сентября 2024