Мэр Мариуполя: в городе готовят клетки для показательного процесса над «Азовом»

Украинские власти Мариуполя сообщили, что оккупационные власти готовятся провести показательный процесс над защитниками города, и для этого собирают в местной филармонии клетки из арматуры.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко призвал мировое сообщество, ООН и «Красный крест» вмешаться в ситуацию, чтобы обеспечить надлежащее обращение с военнопленными и «не допустить в Мариуполе второй Еленовки».

В середине мая украинские военные, в том числе бойцы полка «Азов», окруженные на территории завода «Азовсталь», сдались в плен российским войскам после нескольких месяцев боев. Многие из них были размещены в колонии в Еленовке под Донецком. В ночь на 29 июля один из бараков на территории колонии был уничтожен взрывом и последующим пожаром, погибли более полусотни пленных. Минобороны РФ заявило, что колонию обстреляли украинские военные, украинская сторона обвинила Россию в преднамеренном убийстве пленных.

Источник: Горсовет Мариуполя

Самое читаемое

Как сериал «Во все тяжкие», только в реальной жизни
00:01 22 мая
Его приговорили к смертной казни, но он избежал наказания и живет в Москве. «Холод» поговорил с ним
00:01 17 мая
Женщины советуют скрывать такие операции от партнеров. Но я считаю, что об этом надо говорить и что я все сделала правильно
00:01 12 мая