Европа впала в зависимость от российских удобрений

В Европе растет зависимость от российских удобрений по аналогии с газом, пишет газета Financial Times, ссылаясь на одного из крупнейших в мире производителей удобрений для сельскохозяйственных культур. 

Так, согласно данным Евростата, в июне 2023 года страны Евросоюза импортировали из России в два раза больше удобрений по сравнению с предыдущим годом. Импорт российских удобрений находится на рекордном уровне и составляет примерно треть от общего импорта ЕС.

«Удобрения — это новый газ», — сказал исполнительный директор Yara International Свейн Торе Хользетер, подчеркнув, что у российских производителей удобрений меньше ограничений и они получают выгоду от более низких затрат на электроэнергию. 

Цены на удобрения резко выросли после полномасштабного российского вторжения в Украину, так как санкции ограничили доступ к газу — основному источнику для производства азотных удобрений, пишет FT. От этого пострадали европейские фермеры, а африканские и вовсе перестали использовать удобрения, что отразилось на урожайности. 

«Когда цены на удобрения действительно выросли, мы увидели, что платежеспособность Европы выше, чем у стран глобального юга. Так что, если это использовать [в качестве рычага], опять же, самую высокую цену заплатят самые бедные», — отметил Хользетер. 

С тех пор, как пишет FT, цены на удобрения упали из-за снижения стоимости природного газа. Однако европейская промышленность удобрений все еще испытывает трудности, так как российский импорт занимает большую долю рынка. 

Украина все еще может сдержать наступление ВС РФ, хотя ВСУ оказались в зависимости от поддержки Запада
Общество2 минуты чтения
В соцсетях выбирают, кого женщине страшнее встретить в лесу. Мужчины лидируют
Общество5 минут чтения
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!