«Медузу» признали «нежелательной»

Что теперь может грозить изданию и его читателям
«Медузу» признали «нежелательной»

26 января Генпрокуратура признала «нежелательной» деятельность «Медузы». В ведомстве посчитали, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». «Медуза» заявила, что продолжит работать. Вместе с адвокатом Евгением Смирновым, сотрудничающим с «Первым отделом», разбираемся, что это может значить для сотрудников и читателей «Медузы».

Редакция «Холода» выражает поддержку коллегам из «Медузы». Мы считаем решение о признании издания «нежелательной» организацией репрессивным и направленным против российской независимой журналистики.

Что означает этот статус?

По мнению Евгения Смирнова, это один из уровней токсичности государства, предусмотренных Россией в последние годы для «неудобных» людей или организаций. 

Например, статус «иностранного агента», который у «Медузы» уже есть, — это первый уровень токсичности, который накладывает на компанию определенные обязательства, но не является уголовно наказуемым сам по себе. 

«Нежелательность» — это совершенно другой уровень токсичности, близкий к максимальному. Признание «нежелательной организацией» — это очень сильный инструмент давления. Например, новый статус усложнит общение с ньюсмейкерами, особенно с госслужащими и теми, кто остался в России. Он повлияет на рекламные контракты «Медузы» и любое финансирование: для второй стороны это теперь потенциально уголовно наказуемо.

Если коротко, этот статус предусматривает ответственность не только для организации, признанной «нежелательной», но и для людей, которые с ней сотрудничают.

Сотрудничество с «нежелательной организацией» — это что?

До конца не ясно. В законе есть формулировка «участие в деятельности нежелательной организации»: за это сначала предусмотрено административное наказание, а после двух административных наказаний в год — уголовное

Несмотря на то что статья существует давно, ее правоприменительная практика все еще небольшая. Однозначным участием в деятельности считается участие в мероприятиях, которые устраивает юридическое лицо, признанное «нежелательным»: в семинарах, конференциях, круглых столах. 

За «участие» в «нежелательных организациях» уже наказывали?

Есть несколько резонансных уголовных дел об участии в «нежелательной организации»: например, дела Владимира Кара-Мурзы, Анастасии Шевченко и Андрея Пивоварова. Кара-Мурзу обвинили в организации и проведении семинара на деньги «нежелательной» Free Russia Foundation, Пивоварова осудили за посты и репосты «Открытой России», также признанной «нежелательной». Дело Анастасии Шевченко тоже связано с «Открытой Россией».

Административные дела появляются чаще. По данным «ОВД-Инфо», в 2022 году их было не менее 79.

Читателям «Медузы» тоже что-то грозит? А ее авторам?

Под формулировку статьи попадает что угодно: любая коммуникация, интервью, репост материала — собственно, для этого статья и написана именно так. Сам термин «участие в деятельности» нигде дополнительно не раскрывается и его трактовка отдается на откуп правоохранительным органам. 

Из-за «резиновой» формулировки закона даже репост текста «Медузы» могут счесть участием в ее деятельности. Но заходить на сайт «Медузы», читать его, получать рассылки, подписываться на соцсети издания и говорить и писать о «Медузе» без упоминания ее «нежелательности» можно: за это ответственность не предусмотрена.

Стоит ли удалять старые посты со ссылками на «Медузу»?

Лучше это сделать. Причем, как пишет «Центр защиты прав СМИ», даже если вы разместили ссылку на «Медузу» до ее признания «нежелательной». Дело в том, что срок давности по таким «нарушениям» отсчитывается с момента, когда силовики обнаружили пост, а не с момента публикации.

В России и Беларуси судят за реакции в соцсетях — вот инструкция, как проверить свои
Общество2 минуты чтения

Большого потока уголовных дел именно за репост материалов «нежелательных» медиа пока нет. Но единичные случаи были — например, дело Яны Антоновой.

Мы ставим в центр своей журналистики человека и рассказываем о людях, которые сталкиваются с несправедливостью, но не теряют духа и продолжают бороться за свои права и свободы. Чтобы и дальше освещать человеческие истории, нам нужна поддержка читателей — благодаря вашим пожертвованиям мы продолжаем работать, несмотря на давление государства.
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

Весь мир годами пытается раскрыть тайну исчезновения двух девушек. Появились новые улики, но они только сильнее всех запутали
17 декабря 2025
Она хотела лучше понять мужчин — но эксперимент закончился плачевно
00:01 13 января
Супружеская пара похитила девушку, которая ехала автостопом. Они сделали ее рабыней на семь лет
00:01 7 января