Как будто жизнь только началась

Российская ракета убила в Одессе три поколения семьи Глодан. Вот их история
Как будто жизнь только началась

23 апреля российская армия обстреляла Одессу ракетами, запущенными из акватории Каспийского моря. Одна из них попала в 16-этажный жилой дом и пробила его насквозь. Четвертый и пятый этажи здания обвалились, здание загорелось. В результате удара погибли по меньшей мере семь человек. Трое из них — из одной семьи: 28-летняя Валерия Глодан, ее мама Людмила и трехмесячная дочь Валерии Кира. «Холод» поговорил с близкими Глодан и рассказывает историю этой семьи.

Кто с кем больше дружит

«Знаете, есть люди, которые так заразительно смеются, что нет сил устоять», — вспоминает Лолита Зоря, бывшая ученица херсонской средней школы №52. Именно так смеялась ее однокашница Валерия — на переменах ее хохот разносился далеко по школьному коридору. 

«Пятьдесят вторая» была обычной школой в обычном панельном квартале Херсона — именно там жила семья Людмилы и Игоря Явкиных и их дочь Валерия, после замужества взявшая фамилию Глодан. Все друзья Валерии, с которыми поговорил «Холод», отмечают, что в ее семье всегда были теплые, близкие отношения. «Мама у Леры просто прелесть — очень добрая, открытая, — говорит одноклассница Глодан Алина Наконечная. — Они так похожи! Были словно подруги».

Крепкие дружеские отношения у Валерии сложились и с одноклассницами. «У нас была компания девочек: мы сидели рядом за партами и постоянно спорили, кто с кем больше дружит, — продолжает Наконечная. — Гуляли после школы, устраивали вместе первые свои вечеринки, готовили номера для школьных концертов, прогуливали вместе уроки».

Выпустившись из школы,  Валерия переехала в Одессу, где поступила на бюджетное отделение Одесского национального университета имени Мечникова, на факультет журналистики. Она стала старостой курса. 

«Преподаватели Леру любили, — вспоминает ее одногруппница и соседка Александра Ильяшенко. — Все очень хорошо о ней отзывались. Но она не просто старалась понравиться, она старалась выучиться и быть профессионалом. Если у нее что-то не получалось, она пыталась докопаться до сути». 

Помимо профессии и учебы, Лера очень любила искусство. «Мы с ней ходили по музеям, — продолжает Ильяшенко. — С ней можно было пообщаться о художниках, о поэтах, о таких вещах, о которых сейчас мало с кем можно поговорить. А мы с ней могли зарубиться по поводу какого-то художника».

Еще будучи студенткой, Валерия начала работать и снимать квартиру — занималась она маркетингом и пиаром. «Лера всегда ответственно подходила к работе и очень любила ее, — рассказывает ее коллега Мира Крывцова. — А еще она любила путешествовать и могла часами рассказывать про места, где была, и планы, куда она поедет в следующий отпуск». 

Последний праздник

В августе 2019 года Валерия вышла замуж за профессионального пекаря Юрия Глодана. Незадолго до этого пара купила квартиру, и оказалось, что они живут в одном доме с Ильяшенко и ее супругом. 

«Мы дружили семьями. Повыходили замуж, были друг у друга на свадьбах, рожали по очереди детей. У них была классная, культурная семья и дома всегда было весело, всегда было, о чем поговорить. К Лере и Юре можно было зайти без стука. Когда у нее был день рождения в прошлом году, кажется, в пятницу или четверг, Лера сказала, что она всех ждет в субботу в ресторане. Но друзья просто взяли и пришли без спроса в квартиру в сам день рождения. Мы все просто сели за стол и начали праздновать, — вспоминает Александра. — Мы постоянно говорили о том, что мы молодцы и сами делаем свое будущее. Я помню, как мы с Лерой говорили о том, что нам 27-28 лет и мы потихоньку сами всего достигаем: на бюджеты поступили, работали сразу на нескольких работах, квартиры купили, ремонты сделали. У нас как будто жизнь только началась, это был момент нашего становления».

Вслед за дочерью из Херсона в Одессу переехала ее мама Людмила. Подруга семьи Алена вспоминает, что Валерия и Людмила любили классические советские фильмы: «“Ирония судьбы”, “Москва слезам не верит”, все истории про Шурика — они эти фильмы наизусть знали и всегда в беседе какие-то фразочки из них использовали. Прямо по цитатам все фильмы знали. Со временем и Юра начал говорить на их языке цитат».

Валерия не ела мясо, а Юрий, наоборот, очень его любил. «Вот и приходилось ей готовить для него борщи с мясом, даже не пробуя, — вспоминает Алена. — А он ее всегда закармливал вкусняшками. До встречи с Юрой она любила соленое больше, а как поженились, он начал приносить сладости собственного изготовления домой и соленое отошло на второй план».

Русско-украинские пары — о том, как по ним ударила война
Общество6 минут чтения

За несколько месяцев до войны Валерия ушла в декрет с позиции бренд-менеджера в компании «Цитрус», а в январе 2022 года родила дочку Киру. 

«Это был долгожданный ребенок. Его планировали, к нему готовились», — говорит Александра Ильяшенко.

«Как они были рады, когда узнали, что это девочка, не передать, — вспоминает близкая подруга семьи Глодан Алена. — Особенно мама Люда — как она с самого начала хотела, и так и получилось. Мы отпраздновали baby shower (вечеринка, на которой отмечают рождение будущего ребенка. — Прим. “Холода”) в кругу друзей и близких. Очень много смеялись. Это был последний праздник, где мы так хорошо вместе провели время».

Юрий Глодан присутствовал при родах. Уже после гибели своей семьи он рассказал «Би-Би-Си», что плакал от счастья, когда у них с Лерой родилась девочка. 

Через месяц после рождения дочки, 5 февраля, Валерия написала в Инстаграм пост: «Это были лучшие 40 недель. Уже месяц нашей девочке ❤️ Папа подарил первые цветы. Это новый уровень счастья».

Бабулям на помощь

Рано утром 24 февраля Одесса проснулась от взрывов. На заправках, у банкоматов и в магазинах начали выстраиваться очереди. Через несколько дней паника стихла, и одесситы научились жить при воздушной тревоге. Некоторые друзья Леры выехали из города, но семья Глодан осталась. «После начала войны мы с мужем уехали, а Лера и Юра решили не торопиться с отъездом, — вспоминает Алена. — Все-таки дорога с ребенком, которому месяц от роду, — не самое правильное решение… Да и куда ехать?».

«Это все так странно — Лерочка всегда думала на 10 шагов вперед, — недоумевает Алла Королева, коллега Валерии Глодан. — И то, что она не уезжала, меня поражало».

С началом войны Лера начала помогать волонтерам и внимательно следила за тем, как обстоят дела в ее родном Херсоне, где было куда неспокойнее, чем в Одессе. Ее однокурсница Александра Ильяшенко, которая тоже стала заниматься гуманитарной помощью, говорит: «Мы буквально накануне [гибели Глодан] обсуждали, что скучаем по нашим малым родинам. Лера говорила, что ей очень хочется, когда это закончится, все-таки вернуться туда и пройтись по разным местам. Она очень радовалась, когда слышала о победах ВСУ, и, когда она узнавала, что едет какая-то гуманитарная помощь, она обращалась ко мне, чтобы в Херсон тоже помощь дошла».

Создатель фотоколлажа Zombie — о своих работах, гневе и жизни в оккупированном городе
Общество7 минут чтения

По поводу Херсона Лера говорила и со своей одноклассницей Алиной Наконечной, которая вела сбор средств для оккупированной Каховки. «Я уже не живу в Херсоне, но там вся моя семья. В последнем нашем диалоге она просила моих родных уехать. Спрашивала, какие есть пути, советовала, переживала. Спрашивала, есть ли моей бабушке где спрятаться на случай боев в городе. Она переживала за весь мир, словно постоянно хотела помочь. И вот буквально утром перед трагедией она отправила очередной перевод со смайликом “Бабулям на помощь”, за несколько часов до… А вечером уже я отправляла помощь Юре…».

15 апреля, за неделю до обстрела, который ее убьет, Валерия отпраздновала свой 28-й день рождения.

«Когда я поздравляла ее, она написала: “Поскорее мирного неба нам. Это самое главное!!!”, — вспоминает Алина Наконечная. — Она неоднократно писала за время войны, что пусть все будет хорошо, пусть все быстрее закончится. Возможно, это и была ее главная мечта в последние два месяца».

Последний пост в инстаграме погибшей говорил о том же: «Услышьте!!! Его (Владимира Путина. — Прим. «Холода») солдаты обстреливают с градов мирное население, поражают баллистическими и водородными ракетами жилые кварталы, детские дома, роддома Украины — наш дом!»

По словам Александры Ильяшенко, всего за пару дней до гибели семья Глодан решила переехать из своей квартиры в дом к маме Людмиле в жилой комплекс «Тирас». Валерия и Юрий опасались, что их дом может оказаться под ударом, так как рядом с их высоткой располагался инфраструктурный объект, который мог стать целью бомбардировок. «Тирас», расположенный в другой части района, казался более безопасным местом.

Погиб ангелочек

Всю неделю перед Пасхой Юрий Глодан работал в кафе Make My Cake, где под его руководством и по его рецепту выпекали праздничные паски (так в Украине называют куличи. — Прим. «Холода»). 23 апреля был его первым за неделю выходным. Днем он ненадолго вышел в магазин, а Валерия, ее мама Людмила и дочь Кира остались в угловой квартире на четвертом этаже. Именно туда около двух часов дня попала российская ракета, пробив дом насквозь. На четвертый и пятый этажи пришелся самый сильный удар, они обвалились. В доме начался пожар, который спасателям удалось погасить только через три часа.

Фото: Denis Vejas, EST&OST/imago/Scanpix

Жилой комплекс, в который попал вражеский снаряд, был построен всего 10 лет назад. До войны в теплое время года во дворике дома выставляли клетки с птицами — волнистыми попугаями, кореллами и неразлучниками. Теперь здесь работают спасатели, а одесситы приносят к месту трагедии цветы и игрушки.

С начала войны Валерия и Александра Ильяшенко часто обсуждали, как вычислить тот момент, когда из Одессы необходимо эвакуироваться. Эту же тему девушки подняли в разговоре накануне 23 апреля. 

«У меня даже есть с ней разговор последний, мы войсами с ней общались, я его на днях переслушивала. Это был, наверное, самый ужасный разговор, — вспоминает Александра. — И я ей тогда задала вопрос: “Лер, а как ты думаешь, что может быть тем маяком, который укажет, что уже точно нужно будет уезжать? Тот сигнал, что вот уже все, пора? Потому что все же сидят до последнего”. И мы с ней сошлись на том, что это, наверное, тогда, когда первый раз прилетит в жилой дом. И вот прилетело…».

Пока по Одессе раскупали праздничные паски Юрия Глодана, сам он вернулся в квартиру, которой уже не было. 

«Когда Юра сообщил моему мужу, что их больше нет, их всех троих, я сказала, что это ведь не может быть правдой, — вспоминает Александра. — Сколько у нас этажей, сколько у нас квартир, сколько у нас объектов недвижимости в такой огромной Одессе. Почему это произошло именно там?».

«Девочки так хотели жить! Вы знаете, эти девчонки улыбались глазами? Вы видели их фотографии? Они такие хохотушки были. Всегда находили повод посмеяться», — говорит подруга семьи Глодан Алена.

Как сообщает «Би-Би-Си», на следующий день после трагедии Юрий приехал в разрушенную квартиру, чтобы забрать то, что уцелело: фотоальбом, записки, написанные от руки, коллекции пакетиков с сахаром, которую собирала Валерия. 

История Каролины Перлифон, потерявшей мать и спасшей российского солдата
Криминал10 минут чтения

«Самое ужасное в этой истории в том, что погиб ангелочек, — говорит Александра Ильяшенко. — Это не просто ребенок, это ангелочек, который родился, поймите, перед Рождеством, 4 января, и умер накануне Пасхи. Я купила Кирочке ползунки, которые до сих пор не подарила, представляете? Потому что сначала был карантин, а потом просто началась война. Вот и все».

Голос Александры срывается, она начинает плакать, но продолжает: «Я очень хочу донести мысль о том, что очень важно не уходить в гнев, очень важно не проклинать сейчас, хотя очень хочется. Очень хочется желать всего самого плохого, но мы знаем, что сейчас идет борьба тьмы и света, и мы верим, что мы на стороне света. Во всяком случае, этот трехмесячный ребенок не мог быть на другой стороне. И Лера не могла. Мне так хочется, чтобы мысли, которые сопровождают этих девочек, тоже были светлыми. Мне так хочется, чтобы вечный движ и драйв, которые были у них здесь, чтобы они так же были у них и там. Невозможно выкарабкаться из всего этого, когда ты проклинаешь. Невозможно. Лучше быть в абсолютной пустоте».

Александра недолго молчит и затем говорит: «Нас учили, что нужно быть здесь и сейчас, здесь и сейчас. Это такая попсовая фраза, но я так счастлива, что мы к ней прислушались. Мы так много чего успели! Мы успели попробовать, попутешествовать, сделать невероятные дела и насладиться хотя бы чем-то перед этим кошмаром, который сейчас происходит».

Мы ставим в центр своей журналистики человека и рассказываем о людях, которые сталкиваются с несправедливостью, но не теряют духа и продолжают бороться за свои права и свободы. Чтобы и дальше освещать человеческие истории, нам нужна поддержка читателей — благодаря вашим пожертвованиям мы продолжаем работать, несмотря на давление государства.
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

43 человека погибли под лавиной. Только двое чудом выжили: они полуголыми шли босиком по снегу, пока их не нашли
00:01 21 апреля
Россиянка вышла замуж за военного и пожалела — вот ее история
00:01 28 апреля
Она знает все и обо всех и продает эту информацию западным странам
00:01 24 апреля