«Думал пролавировать и побыстрее домой сорваться». В Украине суд приговорил к девяти годам лишения свободы гражданина Казахстана, завербованного в ЧВК Вагнера в одной из российских колоний

Суд города Дружковка Донецкой области приговорил к девяти годам лишения свободы 23-летнего гражданина Казахстана Шынгыса Сейпиева, признав его виновным в наемничестве. Об этом пишет издание «Ґрати».

Как говорится в решении суда, в октябре 2022 года Сейпиев, который отбывал наказание в ИК-2 в Тюмени, завербовался там в ЧВК Вагнера. После этого он проходил военную подготовку в тренировочном лагере в Ростовской области, а в декабре отправился на территорию аннексированной ЛНР. Пробыв на передовой неделю Сейпиев был взят в плен бойцами ВСУ.

По его собственным словам, он отбывал наказание за пьяную драку, в которой он случайно убил своего знакомого. В свою очередь, представители СБУ утверждали, что Сейпиев был осужден на 10 лет колонии за изнасилование.

Сейпиев рассказал, что на момент вербовки отсидел лишь два года из своего срока и не хотел досиживать оставшееся. «Как бы сказать, думал пролавировать и побыстрее домой сорваться», — заявлял он в интервью.

Как пишут «Грати», Сейпиев признал свою вину, раскаялся и пошел на сделку с украинской прокуратурой, помогая в раскрытии других преступлений. За это суд назначил ему срок на один год меньше максимально возможного по вменяемой ему статье украинского Уголовного кодекса.

Чтобы получать главные новости быстрее, подпишитесь на наш телеграм и твиттер.

Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.