Москвичи четвертый день несут цветы в память о погибших в Днепре к мемориалу в центре города

Им мешают коммунальщики, полиция и провластные активисты SERB. Вот что там происходит

Леся Украинка — украинская писательница и поэтесса, известная сборниками стихов и переводами на украинский. Памятник ей появился в Москве в 2006 году на Украинском бульваре, в десяти минутах от Киевского вокзала. Более пятнадцати лет бронзовая скульптура стояла незамеченной, но после ракетного удара по жилому дому в Днепре стала местом стихийного мемориала. «Холод» рассказывает, как акция солидарности стала одним из немногих способов выразить свое отношение к войне для десятков москвичей. И даже это им пытаются запретить.

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

Вечером 18 января на Украинском бульваре пусто и тихо. В глаза бросается только мигающий спецсигнал на крыше полицейского автомобиля в 10 метрах от памятника поэтессе Лесе Украинке. Держит редких прохожих в напряжении — видимо, на всякий случай.

«Они не тронут?» — вдруг тихо спрашивает подошедший мужчина в коричневой куртке, кивая в сторону машины. За лобовым стеклом едва различимы безразличные лица сотрудников, подсвеченные экранами смартфонов. 

«Мне хотелось бы возложить цветы, — мнется мужчина, — но не знаю. Их убирают, и непонятно, задерживают или нет». Днем ранее у памятника Лесе Украинке действительно задержали четверых. Их отвезли в ОВД «Дорогомилово» — на одного из них, как сообщало ОВД-инфо, составили протокол о мелком хулиганстве. Среди задержанных была и женщина с собакой: хозяйку полицейские посадили в машину, а собаку оставили на улице. Позже ее забрали соседи. 

«Поставили бобик — сидят и смотрят, — продолжил мужчина в коричневой куртке. — Лично меня такая злоба берет... Будет что будет! Даже если заберут — пускай. Опустошение полное». Он выдыхает и смотрит на памятник: «Не подскажете, где здесь купить цветы?»

«Разве это нормально?»

14 января Россия нанесла ракетный удар по нескольким регионам Украины. В Днепре снаряд прилетел в девятиэтажный дом, почти полностью разрушив два подъезда. Спасательная операция продолжалась три дня: погибли 46 человек, среди них шестеро детей.

В тот же день в разных городах России начали появляться стихийные мемориалы в память о погибших. В Краснодаре, Петербурге и Омске цветы несли к памятнику поэту Тарасу Шевченко, в Екатеринбурге — к памятнику жертв политических репрессий. А в Москве — к памятнику поэтессе Лесе Украинке. 

Неизвестно, кто первым принес фотографию разрушенного российской ракетой дома и возложил букет. Но столько цветов здесь вряд ли когда-то было. 17 января они занимали почти весь постамент.

До войны их приносили разве что в день рождения Леси Украинки, 25 февраля. «Я тут живу, я видел, — рассказал мужчина в соседнем кафе. — каждый год из посольства [Украины] делегация приходила, а сейчас вот Днепр». 

Вечером 17 января, когда десятки людей, услышав о мемориале, понесли к нему игрушки и букеты, в толпе появились активисты провластного движения SERB. 

«Зачем было ПВО украинской сбивать ракету над домом? — кричал один из активистов SERB, провоцируя собравшихся у памятника. — А почему вы не поедете сейчас на Украину?». В ответ ему огрызнулась женщина: «Да потому что из-за Путина этого я не могу поехать к своим родным! Потому что это он развязал войну». 

— Серьезно? Или все-таки ваши друзья [украинцы] сожгли Одессу?
— Помолчи!

Активисты снимали происходящее у памятника на экшн-камеру и не замолкали ни на минуту. Самый шумный — в темно-синем пуховике, кепке, с газетой подмышкой и черной барсеткой — грозился штрафами: «У нас все записано!». «Гляди, — сказал он другому, указывая на постамент. — Они и ЛГБТ свое принесли». Мужчина дотянулся до разноцветной детской пирамидки, схватил игрушку и показательно разобрал ее на части. 

— Скажите, разве это нормально? — обратился он к другому прохожему. — Тут же пропаганда ЛГБТ!
— И что? — невозмутимо ответил прохожий. — Я, например, представитель ЛГБТ.
— А кто сжег О[дэ]ссу? — не унимался активист.
— Не О[дэ]ссу, а О[д’э]ссу.

Прибывшим полицейским мужчина с барсеткой лично указывал, кого задержать «за дискредитацию СВО». Про пирамидку, «пропагандирующую нетрадиционные ценности», он тоже не забыл — настаивал, чтобы ее обязательно указали в протоколе как пропаганду.

Следующим утром у памятника Лесе Украинке не было ни одного букета: их все, вместе с детскими игрушками, убрали коммунальные службы.

Цветы, возложенные к памятнику Леси Украинки в Москве
Фото: «Холод»

«Считаю это формой протеста, надеюсь, не единственной»

18 января, после новостей о задержаниях у памятника, там никто не толпился. Москвичи приходили по одному. Кто-то, пытаясь остаться незамеченным, подходил к памятнику и осторожно оставлял гвоздики. Другие подходили быстрее, доставали цветы из рюкзака и так же стремительно скрывались. А некоторые и вовсе стояли у памятника отрешенные, крестились и падали на колени. Но полицейским в машине не было до них никакого дела. 

«Я сочувствую людям, хочу выразить свою скорбь, — рассказывает Дарья, 25-летняя девушка, возложив букет. — То, что происходит, ужасно, и мне очень грустно от этого. Я понимаю, что могу только возложить цветы, — и хотелось как-то поддержать людей, которые там. Я им сочувствую». 

«Не знаю, наверное, [делаю это] просто для себя, — положив гвоздики, говорит другая женщина. — Не думаю, что пострадавшим и их близким как-то поможет наше сочувствие. Скорее всего, они в нем не нуждаются».

Для многих акция — способ выразить не только скорбь, но и протест. Возлагая цветы, горожане признаются, что этим выражают свое отношение к войне. «Сейчас никаких других выходов этому несогласию нет и не предвидится, — продолжает Дарья.— Поэтому пока так. И это тоже важно».

«Я считаю это формой протеста, но надеюсь, что не единственной, — говорит 19-летний Борис, студент-теолог, который всю свою жизнь «прожил при действующем режиме». — В будущем — надеюсь, в недалеком — у нас будут какие-то еще способы выражать свое мнение безопасно. У меня сложилось впечатление с начала февраля, что таких, как я, гуманистов, в России, к сожалению, осталось меньшинство. Но когда я пришел сюда, у меня какая-то искра надежды все-таки зажглась». 

К вечеру 18 января детских игрушек и цветов у Леси Украинки было уже не меньше, чем днем ранее. Среди них виднелся белый лист с напечатанным крупным шрифтом «Днiпро». 

Мимо памятника выгуливали собак две женщины лет 60.— Пускай цветы несут — нет проблем! — громко сказала одна. — Только без петиций своих и этих эл-бэ-бэ-бэ… Я не выговорю.
— Эл-гэ... — подсказала ей другая
— ЛГБТ! — договорила первая.

Женщины притормозили у полицейской машины и одобрительно кивнули сотрудникам.

— Уже все опровергли! — было слышно возле памятника. — Уже все их балабол Арестович опроверг (бывший советник президента Украины Алексей Арестович в первый день после атаки сказал, что российскую ракету могли сбить украинские ПВО. Позднее он заявил, что допустил ошибку, а после широкого обсуждения его слов подал в отставку. — Прим. «Холода»).
***
19 января, спустя почти неделю после обстрела, люди продолжают нести цветы, игрушки и свечи к памятнику Лесе Украинке. Коммунальщики, кажется, их больше не трогают. В ближайшем цветочном гвоздики быстро заканчиваются.— Естественно, стали больше покупать, — говорит продавщица этого магазина. — Как и у всех в районе. Берут все, что есть.
— Вы знаете, почему?
— Догадываюсь.

Фото на обложке
Hannah Wagner / dpa / Scanpix
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.