В 2019 году казахстанскую столицу Астану переименовали в Нур-Султан в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. А спустя три года парламент Казахстана проголосовал за возвращение прежнего названия. Во время Советского союза практика переименования городов в честь политических деятелей стала очень распространена — и речь не только о Ленинграде. Большинство этих городов затем тоже переименовали обратно (или дали совсем новые имена). «Холод» предлагает вспомнить такие случаи.
«Холоду» нужна ваша помощь, чтобы работать дальше
Мы продолжаем работать, сопротивляясь запретам и репрессиям, чтобы сохранить независимую журналистику для России будущего. Как мы это делаем? Благодаря поддержке тысяч неравнодушных людей.
О чем мы мечтаем?
О простом и одновременно сложном — возможности работать дальше. Жизнь много раз поменяется до неузнаваемости, но мы, редакция «Холода», хотим оставаться рядом с вами, нашими читателями.
Поддержите «Холод» сегодня, чтобы мы продолжили делать то, что у нас получается лучше всего — быть независимым медиа. Спасибо!