Понимаете ли вы, как раскрываются преступления в России?

Пройдите тест и узнайте, смогли бы вы найти виновных в похищении и убийстве

В январе 2003 года в Нижнем Тагиле похитили и убили 16-летнего Дмитрия Чебыкина. Больше 16 лет дело лежало в архиве. Ранее мы рассказывали эту историю. Этот тест поможет вам оценить, насколько хорошо вы понимаете российскую реальность. Cможете ли вы угадать, как развивались события?

Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наш инстаграм и телеграм.

/13

1 / 13

Вечером 16 января 2003 года учительница математики Ольга Чебыкина ждала своего сына к ужину дома в Нижнем Тагиле. В этот день 16-летний старшеклассник Дима был на соревнованиях в тире и вот-вот должен был приехать. Когда стол уже был накрыт, на экране у отца Димы Сергея Чебыкина высветился номер сына. Он взял трубку и ему показалось, что сын сказал в трубку «папа», но связь прервалась. Через несколько секунд с того же номера позвонил незнакомец и сказал: «Слушай, твой сын у нас, найди в течение двух часов полтора миллиона рублей, к ментам не обращайся, я перезвоню». Как поступили Чебыкины?

2 / 13

Расспросив одноклассников, родители узнали, что после школы Диме постоянно названивал его знакомый детства — 17-летний Александр Пантелеев — и что после тира Чебыкин сел к нему в машину. Чебыкины позвонили Пантелееву домой. Оказалось, что тот на тренировке: он занимался хоккеем и даже тренировался вместе с будущим двукратным чемпионом мира, нападающим клуба НХЛ «Даллас Старз» Александром Радуловым. Как поступили Чебыкины?

3 / 13

Отец Димы поехал за Пантелеевым в ледовый дворец. На его вопросы Пантелеев отвечал, что ничего не знает и что он высадил Диму по дороге, у техникума. Сергей Чебыкин ему не поверил и, чтобы проверить его слова, поехал вместе с ним в гараж Пантелеева, чтобы посмотреть на машину. Что он увидел в гараже?

4 / 13

В 22:25 Сергею Чебыкину снова позвонили с номера сына. Незнакомец спросил: «Слушай меня, собрал деньги?». Чебыкин сказал, что так быстро найти миллион рублей невозможно, и попросил дать время до утра. «До утра поздно, я перезвоню», — сказал незнакомец, и звонок прервался. Что сделал Чебыкин после этого?

5 / 13

В отделении милиции Пантелеев говорил то же самое и отрицал свою причастность к исчезновению Чебыкина. Поиски пропавшего подростка не останавливались, но ни милиция, ни родители так ничего и не добились. 18 января 2003 года один из рыбаков по пути к пруду увидел в засыпанном снегом карьере на Вагонке тело Дмитрия Чебыкина. Подросток лежал лицом вниз, связанный в позе «ласточка». Причиной его смерти стала механическая асфиксия — его задушили поясом. Перед смертью его избили. По горячим следам милиция в те дни опросила несколько человек. На ком сосредоточили свое внимание правоохранители?

6 / 13

Родители Чебыкина чувствовали, что Пантелеев им врет, но ничего не могли сделать. Раскрыть преступление следствию тогда так и не удалось. А на Вагонке, где раньше жил Чебыкин, стали ходить слухи: одни говорили, что к его похищению и убийству причастен Пантелеев, другие — что конкуренты Чебыкина-старшего по бизнесу. Эти слухи хорошо помнит человек, которому в будущем предстояло раскрыть это преступление. Кем он был?

7 / 13

Действительно, 12-летний школьник Руслан Белоконный тогда слышал эти слухи, видел компанию Пантелеева и знал про резонансные похороны Чебыкина. Только спустя 10 лет, в 2013 году, он начнет работать в полиции. И спустя еще год, помня о деле Чебыкина, попросит его себе. Что ему ответит начальство?

8 / 13

Белоконный вновь опросит свидетелей, изучит материалы дела и поймет, что все пути ведут к Пантелееву, но зацепиться полиции там не за что. Как он тогда поступит?

9 / 13

Белоконный найдет девушку, с которой Пантелеев встречался на момент убийства Чебыкина. «Я ее нашел, у нее были проблемы. Я с этими проблемами разобрался и сел с ней поговорить, — коротко описывает дальнейшее Белоконный. — Она сначала все отрицала, а потом говорит: “А, точно, было такое”». Из рассказа девушки оперативник понял, что Пантелеев не участвовал в убийстве — сбежал в последний момент. После «интеллектуальных игр» Белоконного с Пантелеевым тот стал давать показания. Что выяснилось?

10 / 13

Помимо Пантелеева, Сальцина и Дудрова, которые были в машине, в похищении участвовали еще двое — двоюродные братья Антон Харламов и Владимир Иванов. Их всех задержали. Что с ними случилось?

11 / 13

Несмотря на показания обвиняемых, всей правды о мотивах убийства родители Чебыкина так и не узнают. При этом суд установит, что действительно эти люди похитили и убили Чебыкина. Пусть всех их и связало одно преступление, у участников этой пятерки разное будущее. Пантелеев и Сальцин останутся на свободе в связи с истекшими сроками давности по похищению, Иванов умрет до суда, а Харламова с Дудровым наш спецкор увидит на скамье подсудимых. Какое наказание ждет этих двоих?

12 / 13

А что ждет полицейского, раскрывшего это дело?

13 / 13

Первое время после увольнения Руслан Белоконный рассчитывал, что обжалует его и со временем вернется на работу в МВД или устроится преподавателем в профильное учебное заведение. Но после возбуждения уголовного дела на возвращение в полицию он уже не надеется. Его конфликт с МВД продолжается, однако бывший полицейский, кажется, нашел себе новое занятие. Какое?

0%

Фото на обложке
Александр Казаков / Коммерсантъ
Поддержите тех, кому доверяете
«Холод» — свободное СМИ без цензуры. Мы работаем благодаря вашей поддержке.