«Во сне я пожарил себе яичницу с сосисками»

Истории людей, страдающих от лунатизма
«Во сне я пожарил себе яичницу с сосисками»

По подсчетам ученых из Центра исследований сна Университета Южной Австралии, каждый 14-й человек в мире — сомнамбула (лунатик), который во сне совершает какие-либо действия. «Холод» поговорил с людьми, живущими с этим расстройством, о возможных причинах их поведения ночью и о том, как с этим живется во взрослом возрасте.

Сомнамбулизм в три раза чаще проявляется у детей, чем у взрослых. Ученые до сих пор не выяснили точных причин возникновения этого расстройства сна. Предполагается, что оно может возникнуть из-за возрастной незрелости нервной системы, стресса, депривации (то есть недостатка или полного отсутствия) сна или нарушений фазы медленного сна, а также генетической предрасположенности.

«Иногда я встаю и перекладываю вещи с места на место, а утром их ищу»

Татьяна, 31 год, Иркутск

Когда мне было шесть лет, я с родителями и двумя старшими сестрами поехала отдыхать на море в Одессу. Между поездами в Москве был большой перерыв, поэтому мы решили погулять по Арбату. Мне было жутко интересно все вокруг, я постоянно вырывалась и не хотела идти с мамой за руку. Тогда родители решили меня проучить. Они с моими сестрами спрятались за огромным тополем, а я вдруг осталась одна посреди улицы и страшно испугалась. Потом семья вышла из своего укрытия. С этого момента я больше не отпускала мамину руку.

Думаю, что именно из-за этого случая дома со мной начало твориться неладное. Я дико вопила по ночам, во сне ходила по комнате и открывала двери, иногда садилась на кровать, складывала ладони и будто читала молитвы на своем выдуманном языке. Еще у меня начался тремор: руки тряслись постоянно. К сестрам приходили ночевать подружки, но их хватало на одну ночь — они меня боялись. Да и самих сестер мое поведение пугало. 

Родители стали водить меня по врачам. Педиатры, неврологи, психиатры выписывали валериану или пустырник — я хорошо помню запах и ярко-зеленый цвет таблеток — нужно было выпить две на ночь. После того, как я пошла в первый класс, крики и ночные гуляния стали немного реже. 

На летние каникулы мы поехали к бабушке в Чернигов. Бабушка, видя мое состояние, отвела меня в деревню к гадалке. Та оказалась той еще шарлатанкой: прыгала вокруг меня с какой-то палкой, сказала, что у меня проблемы с почками, и в этом вся беда (никогда никаких проблем с почками у меня не было и нет), потом нагадала мне мое будущее (ту еще дичь), взяла деньги и отправила восвояси. Никаких результатов это не дало. Дня через два меня отвезли на хутор к бабушке-шептунье, которая лечила испуг у детей. Этот день я запомнила на всю жизнь. Меня завели в старый дом с множеством икон и посадили на лавку. Моя бабушка расплатилась с шептуньей круглым украинским хлебом и кульком шоколадных конфет. Шептунья села рядом со мной, начала тихо молиться, гладить по спине и дуть на меня. У меня было ощущение, что из меня будто что-то вытягивают по ниточке — никогда ничего подобного я больше не испытывала. Так мы просидели минут 40, потом шептунья вывела меня из дома и сказала бабушке, что причина всему — тяжелый испуг и что сейчас я усну, а когда проснусь — все пройдет. Я проспала около 12 часов. 

Сомнамбула (лунатик) ночью, у которого еще сонный паралич

Чуда не случилось: лунатизм и тремор рук так никуда и не делись, но я хотя бы перестала кричать по ночам. Со временем родные к этому привыкли. Я могла встать среди ночи и открыть дверь со словами: «Здравствуйте, добро пожаловать в наш магазин». Из-за тремора рук, когда я стала старше, посторонние часто задавали мне вопрос: «Чего руки трясутся? Ты что, пила?». С тремором я живу так давно, что кажется, с ним ничего уже не сделаешь.

После школы я поступила в университет и на втором курсе решила сама пойти по врачам. Невролог поставил предварительный диагноз «эссенциальный тремор» и прописал транквилизатор и бета-адреноблокатор, от которых мне стало только хуже. Меня мучили бессонница и сонный паралич. Очень страшно, когда понимаешь, что не спишь, но при этом не можешь пошевелиться или закричать. В общем, больше к неврологу я не ходила.

Я окончила университет и вышла замуж. Мужа я сразу предупредила о своих ночных похождениях. Он не поверил, пока однажды ночью я не села на диван «смотреть» выключенный телевизор. Муж очень испугался, но со временем привык. Даже предлагал снять меня на видео, но мне страшно такое смотреть. Иногда я встаю и перекладываю вещи с места на место, а утром их ищу. Однажды ночью предлагала мужу срочно съесть печенье. А после того, как я открыла входную дверь и почти вышла в подъезд (муж вовремя хватился), мы поставили замки на все окна и балконную дверь — вдруг в следующий раз я решу выйти в окно.

Пару лет назад я делала МРТ. В заключении написано, что у меня выявлены признаки кисты кармана Ратке. Но я не лечусь. Я привыкла к своему состоянию, да и времени заниматься своим здоровьем у меня нет, потому что мы с мужем растим особенного ребенка. Сонный паралич меня больше не пугает: я начинаю мысленно себя успокаивать и считаю, пока не просыпаюсь окончательно. А еще я всем говорю, что детей нельзя пугать ни в коем случае — ни для смешного видео для соцсетей, ни для того, чтобы ребенок перестал икать, ни чтобы «преподать урок».

«Чаще всего по ночам я разбираю шкаф»

Дмитрий, 27 лет, Киев

Луначу я, сколько себя помню. В детстве каждый день по ночам вставал, сейчас бывает, что раз в пару месяцев. Причем я помню, что делал последние минут пять перед тем, как проснуться. Интересно, что хожу по ночам я только дома, в подъезд или на улицу не выхожу. Если ночую не у себя, максимум — могу говорить во сне, но никогда не встаю.

Причину своего лунатизма я так и не выяснил. В детстве мама оставляла мокрую тряпку у моей кровати, чтобы, наступив на нее ночью, я проснулся — не помогало: я не просыпался. Врачи прописывали мне успокоительное и говорили, что это возрастное, пройдет. Не прошло. Хотя сейчас я, конечно, луначу гораздо реже.

Чаще всего по ночам я разбираю шкаф. Потом просыпаюсь, смотрю — шкаф пустой, а все мои вещи аккуратно разложены на кровати. Несколько раз выбрасывал какую-то вещь в форточку. А однажды приготовил завтрак: во сне я пожарил себе яичницу с сосисками. Проснулся у плиты — все готово. Неплохо получилось.

Человек с сомнамбулизмом (лунатизмом) ночью разговаривает и выходит на улицу

Годам к 20 я заметил, что встаю по ночам, когда посторонние звуки нарушают мой сон. Друг как-то жил у меня пару дней. Я ложился спать, а он засиживался за компьютером, играл в игрушки. Я вставал и ходил во сне, если он слишком сильно бил пальцами по клавиатуре.

Я даже поставил в комнате камеру ночного видения, чтобы потом посмотреть на себя. Неделю не лунатил, видимо, потому что подсознательно понимал, что стоит камера. Через неделю начал вставать, но уходил в другую комнату или на кухню. Один раз только в своей комнате снял со стены гитару, положил на пол и минуты три на нее смотрел — жаль, видео не сохранилось.

Как-то я переехал в другую квартиру, где был длинный коридор. Ночью я по нему несколько раз бегал туда-сюда. Разбудил друзей, которые спали в соседней комнате, — они недоумевали, что это за топот был.

Несколько лет я жил у своей девушки. У нас была очень скрипучая кровать — я часто из-за этого лунатил. Однажды мне приснилось, что комната начала сужаться, и я во сне накрыл девушку собой, чтобы стена нас не придавила. Проснулся весь в поту. Удивился, что смог продержаться в такой неудобной позе минут 10-15, как мне тогда показалось.

Последние полгода я сплю спокойно. Я снимаю комнату в квартире. Соседи у меня тихие. В нескольких кварталах от дома железная дорога, но отдаленный шум поезда не нарушает мой сон, и я не встаю.

«Он прихватил с собой кошачий лоток»

Карина, 21 год, Салехард

В моем роду есть лунатики по материнской линии. Мне еще бабушка рассказывала, что ее отец ходил во сне и от него прятали ножи и другие острые предметы. Моя мама тоже ходила в детстве, но с возрастом это прошло. Сейчас она просто может что-то неразборчиво говорить во сне.

Я начала лунатить лет в 8-10. Однажды ночью я открыла тумбочку и стала искать деньги — до этого днем я училась считать, — потом пришла в себя. Маму разбудил шум, она подошла ко мне и спросила, что я делаю. Не помню, что точно я ей ответила. Потом мама уложила меня спать. В другой раз я полезла за диван и очнулась в недоумении. Еще мама рассказывала, что я пыталась открыть ключами дверь и выйти в подъезд.

Лет с 12 я стала много спать — бывало и до 18 часов в сутки доходило. Помню, в старших классах после школы приходила домой и сразу ложилась спать. В то время моя успеваемость ухудшилась. Учителя по этому поводу разговаривали с мамой, после чего мама купила мне витамины. Но за регулярным приемом витаминов никто не следил, и я их забросила. Лет в 18 я ночными просмотрами сериалов совсем сбила себе режим. Тогда же я увлеклась темой осознанных сновидений и стала ставить на себе эксперименты — не спала до трех дней (через сутки без сна я становилась очень раздражительной) или, наоборот, спала больше суток. Сейчас я обычно встаю в 2-3 часа дня и ложусь под утро, когда начинает светать, — для меня это норма. Я не работаю, учусь в университете, а у нас дистанционка. Задания могу выполнять в любое время, главное — вовремя их отправить. Но если мне нужно встать рано утром, я вообще не сплю. Не могу заснуть — и все.

Лунатик (сомнамбула) во сне может говорить и вставать

Сейчас я больше не встаю с кровати, но иногда разговариваю или что-то делаю во сне. С возрастом это происходит все реже — пару раз в месяц. Как-то моя подруга, не понимая, что я сплю, спросила, чего это я машу руками перед собой и чешу их. На прошлой неделе я проснулась среди ночи (бывает, что просыпаюсь в одно и то же время или периодически каждые два часа) и поняла, что во сне сняла кофту, хотя в комнате было очень холодно. 

Кстати, лунатизм проявился и у моего младшего брата. Два года назад, когда все дома спали, мой семилетний брат в одних трусах и майке встал с кровати и босой вышел из дома на улицу. Он прихватил с собой кошачий лоток и посыпал себе дорожку до ворот. Потом прошел вдоль улицы и в какой-то момент проснулся и заплакал, не понимая, как тут оказался. Плач услышала соседка, которая и привела его домой. 

По поводу своего лунатизма я к врачам никогда не обращалась и не вижу надобности — он мне особо-то и не мешает.

Мы ставим в центр своей журналистики человека и рассказываем о людях, которые сталкиваются с несправедливостью, но не теряют духа и продолжают бороться за свои права и свободы. Чтобы и дальше освещать человеческие истории, нам нужна поддержка читателей — благодаря вашим пожертвованиям мы продолжаем работать, несмотря на давление государства.
Чтобы не пропускать главные материалы «Холода», подпишитесь на наши социальные сети!

Самое читаемое

От показаний убийцы многим стало не по себе
00:01 11 августа
Ее мотивом считали деньги, но на суде стали всплывать неожиданные подробности
00:01 18 августа
Это может быть первым коммерческим снафф-роликом — ранее такие фильмы считали мифом. Что о нем известно?
28 августа 2025