> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Сенатор объяснил отсутствие в России закона о домашнем насилии традиционными ценностями
- URL: https://holod.media/2026/03/31/senator-obyasnil-otsutstvie/
- Published: 2026-03-31T07:58:55.000Z
- Updated: 2026-03-31T07:58:55.000Z
- Author: Виктор
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в интервью РБК [прокомментировал](https://www.rbc.ru/politics/31/03/2026/69c6938c9a794798bb4b9ff3?from=short%5Fnews?utm%5Fsource=telegram&utm%5Fmedium=messenger&utm%5Fcampaign=rbc%5Fnews&utm%5Fcontent=6911b3669a79476edca32bb5&ref=holod.media) отсутствие в России закона о домашнем насилии, принятие которого обсуждают уже более 10 лет.

[Я переехала жить во французскую деревню и очень удивленаЯ думала, что в провинции будет скучно, но все оказалось совсем иначе![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/img_5088-2.jpg)](https://holod.media/2026/03/30/pereezd-franciya-derevnya-pasport/)

По словам сенатора, в России пока не нашли путь борьбы с домашним насилием, который поддержали бы различные слои общества. «Когда мужчина избил женщину и получил огромный штраф, и потом из семейного бюджета штраф достали и отдали государству, как это помогло женщине? Или давайте представим, что его отправили в колонию. И что дальше она с этим делает, с его детьми, сколько он заработает в колонии, как он будет содержать семью?» — рассуждает Клишас.

По его мнению, домашнее насилие связано с традиционными семейными ценностями, и появление закона в этой части многие якобы воспринимают как вмешательство в дела семьи.

«Дом — это сфера, где человек должен чувствовать себя максимально защищенным. И поэтому требуются специальные нормы, связанные с его защитой в этом пространстве. Многие говорят, что мы, приняв такие нормы, начинаем разрушать пространство традиционной семьи. Что мы влезаем в семью и начинаем диктовать родителям, можно ли, например, ребенку отвесить подзатыльник или нельзя», продолжил Клишас.

Сенатор также высказался о законе о буллинге, отметив, что его коллеги из нижней палаты «не нашли корректную формулу», чтобы описать это явление. По мнению Клишаса, с буллингом должны бороться родители и учителя.