> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На одном из крупнейших предприятий России задумались о сокращении рабочей недели
- URL: https://holod.media/2026/03/27/zadumalis-sokrashhenii-nedeli/
- Published: 2026-03-27T04:56:38.000Z
- Updated: 2026-03-27T04:56:38.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Руководство компании «КамАЗ» рассматривает возможность сократить рабочую неделю на один день для своих сотрудников уже с 1 июня. Об этом пресс-служба «КамАЗ» [рассказала](https://tass.ru/ekonomika/26893985?ref=holod.media) ТАСС.

[Я переехал в Парагвай и счастливЗдесь почти нет бюрократии, а паспорт можно получить за 5 лет![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/img_20250407_123118-1-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/03/23/ya-pereehal-v-paragvaj-i-schastliv/)

Возможное сокращение недели не коснется работников подразделений, занимающихся «непрерывным производством». Компания рассматривает эту меру из-за «негативной конъюнктуры» на рынке грузовиков.

ТАСС отмечает, что компания хочет снизить годовой план производства. Руководство «КамАЗ» считает, что рынок имеет слабые перспективы роста. При этом в заявлении для агентства компания заявила о давлении «остатков завезенной техники» китайских производителей.

В компании рассказали, что российский рынок грузовиков в 2026 году сократился на 40% год к году. Показатели продаж «КамАЗ» упали на 15%, рыночная доля производителя при этом увеличилась до 37%. Приоритетом в текущем экономическом положении в компании считают выполнение заказов российского Минобороны и других государственных заказчиков.

Если сокращение рабочей недели состоится, то компания планирует выполнить все социальные обязательства перед своими сотрудниками, отмечает ТАСС. В прошлом году «КамАЗ» уже [задействовал](https://tass.ru/ekonomika/24607445?ref=holod.media) эту меру, в августе компания объявила о сокращении на день рабочей недели в подразделениях с неполной загрузкой.

К полной рабочей неделе компания [вернулась](https://www.interfax.ru/business/1057080?ref=holod.media) только в ноябре. Издание «Бизнес онлайн» со ссылкой на экспертов [отмечало](https://www.business-gazeta.ru/article/686124?ref=holod.media), что «КамАЗ», вероятно, смог получить новый государственный заказ, который позволил ему избежать еще одного сокращения рабочей недели. При этом «КамАЗ», по словам Владимира Путина, [остается](https://tass.ru/obschestvo/26461445?ref=holod.media) одним из крупнейших промышленных предприятий России.

Переход на четырехдневную рабочую неделю [стал](https://holod.media/2025/10/09/goskompanii-rossii-ekonomyat/) частым явлением в крупных российских компаниях во второй половине 2025 года — это коснулось и государственных компаний. Из-за сокращения экспорта и падения внутреннего спроса они стремились уменьшить фонд заработной платы, не увеличивая при этом уровень безработицы в стране.