> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: чиновников обяжут использовать Max
- URL: https://holod.media/2026/03/22/obyazhut-ispolzovat-max/
- Published: 2026-03-22T11:32:07.000Z
- Updated: 2026-03-22T11:32:07.000Z
- Author: Anastasiia Olshanskaia
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Российских чиновников планируют законодательно обязать пользоваться государственным мессенджером Max,[ сообщает](https://www.forbes.ru/tekhnologii/557657-cinovnikov-obazut-pol-zovat-sa-messendzerom-mah?ysclid=mn03dzp7o8833769374&ref=holod.media) Forbes.

Такое требование содержится в обновленной версии второго пакета антимошеннических поправок к законодательству, с которой ознакомились журналисты.

Согласно документу, использование мессенджера станет обязательным для рабочих коммуникаций государственных служащих, а также для взаимодействия с гражданами. При этом исключение предусмотрено для случаев, когда информирование осуществляется через официальные государственные информационные системы или при публикации сведений о деятельности государственных органов.

[Погребенные заживоСоветские власти затопили место массовых расстрелов. Но дамбу прорвало и гигантская волна грязи уничтожила целый район![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/160312115317_kurenivka_kiev_kyiv_640x360_ukrinform_nocredit-jpg-1.webp)](https://holod.media/2026/03/20/kurenevskaya-tragediya-babij-yar/)

Поправки входят во второй пакет мер по борьбе с мошенничеством. В первом чтении соответствующие инициативы были приняты 10 февраля, сейчас документ готовится ко второму чтению. Нововведение предполагает внесение изменений в закон о создании государственной информационной системы «Антифрод». В случае окончательного принятия нормы могут вступить в силу уже в сентябре текущего года.

Ранее о том, что часть чиновников не спешит устанавливать национальный мессенджер, [сообщала](https://storage.googleapis.com/kldscp/holod.media/2026/03/17/chinovniki-max?ref=holod.media) журналистка Фарида Рустамова в своем телеграм-канале Faridaily. По данным ее источников, некоторые представители госструктур приобретают отдельные телефоны и СИМ-карты для установки приложения, поскольку опасаются возможного контроля и слежки.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко сказал Forbes, что переход на национальный мессенджер не вызовет серьезных сложностей. По его оценке, на платформу «легко перейдет до 90% чиновников», а сообщения о массовом избегании сервиса он назвал преувеличенными. Клименко отметил, что многие государственные служащие уже зарегистрированы в приложении и, как правило, пользователи не склонны активно использовать сразу несколько мессенджеров.

[Вчерашний студент запустил ИИ-стартап и разбогателЕго технология может лишить работы тысячи людей, а компания уже стоит миллиарды![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/gettyimages-2219116516.jpg)](https://holod.media/2026/03/18/vcherashnij-student-zapustil-ii-startap-i-razbogatel/)

В то же время источник Forbes, близкий к Министерству цифрового развития России, выразил сомнение в эффективности нововведения. По его мнению, часть чиновников может игнорировать требование, поскольку на данный момент документ не предусматривает ответственности за его неисполнение. В пресс-службе мессенджера Max от комментариев по поводу инициативы отказались.