> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Власти решили ужесточить условия работы самозанятых
- URL: https://holod.media/2026/03/21/vlasti-reshili-uzhestochit/
- Published: 2026-03-21T10:16:15.000Z
- Updated: 2026-03-21T10:16:15.000Z
- Author: Виктор
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Правительство России решило ограничить время, которое самозанятый россиянин может работать на одного и того же заказчика. Соответствующие критерии прописаны в проекте постановления, разработанного Минэкономразвития. Об этом [пишет](https://www.forbes.ru/finansy/557572-minek-razrabotal-kriterii-blokirovki-raboty-samozanatyh-s-zakazcikami-na-platformah?ref=holod.media) журнал Forbes, ссылаясь на сообщение представителей аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Согласно документу, цифровые платформы, через которые заказчики могут нанять самозанятого гражданина, например, «Авито» или «Яндекс», должны будут блокировать контакты нанимателя и нанимаемого, если количество отработанных часов превысило лимит.

Так, если сотрудничество длится более полугода, а самозанятый отработал на заказчика более 160 часов в месяц, сервисы перестанут показывать их друг другу, лишая возможности продолжить сотрудничество.

В то же время отмечается, что такое ограничение будет действовать только на два календарных месяца, по истечении которых заказчик и исполнитель смогут снова работать вместе. При этом в период действия ограничений самозанятый сможет выполнять заказы для других нанимателей.

[Погребенные заживоСоветские власти затопили место массовых расстрелов. Но дамбу прорвало и гигантская волна грязи уничтожила целый район![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/160312115317_kurenivka_kiev_kyiv_640x360_ukrinform_nocredit-jpg-1.webp)](https://holod.media/2026/03/20/kurenevskaya-tragediya-babij-yar/)

Как сообщается, новые ограничения планируется применять в таких сферах деятельности, как розничная и оптовая торговля, строительство, складское хозяйство, транспорт, курьерские услуги, общепит, образование и здравоохранение, IT-сфера, сельское хозяйство, уборка и обслуживание зданий.

Разработанный Минэкономразвития механизм позволит исключить злоупотребления при использовании специальных налоговых режимов и обеспечить защиту прав исполнителей, убежден президент Ассоциации цифровых платформ (АЦП) Ораз Дурдыев.

В то же время он подчеркнул, что реализация таких ограничений должна быть максимально точной, а также должна исключить формальный подход. По его словам, важно, чтобы были учтены отраслевые особенности, а добросовестные исполнители, регулярно сотрудничающие с одними и теми же заказчиками, не пострадали от необоснованных блокировок.