> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Зеленский пообещал «добраться до Max»
- URL: https://holod.media/2026/03/20/zelenskij-poobeshhal-dobratsya/
- Published: 2026-03-20T15:10:10.000Z
- Updated: 2026-03-20T15:10:10.000Z
- Author: Виктор
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что украинские спецслужбы действуют в России через мессенджер Telegram и анонсировал их появление в госмессенджере Max. Об этом, как [передает](https://t.me/tvrain/102354?ref=holod.media) телеканал «Дождь», он сказал, отвечая на вопросы журналистов.

«Безусловно, Россия, спецслужбы, они работали и работают через Telegram в Украине. Мы это знаем, выявляем, боремся с этим. Что касается нас, откровенно — мы тоже работаем через Telegram в России. Сейчас с ограничением телеграма в России безусловно сигнал передавать их обществу будет сложнее», — заявил украинский президент.

«Но тем не менее у меня был доклад касательно их сети новой — Max. Мы до Макса также доберемся», — заверил он.

Российские власти продвигают мессенджер Max, как единственную безопасную альтернативу популярным западным сервисам обмена сообщениями, в первую очередь Telegram и WhatsApp.

[Погребенные заживоСоветские власти затопили место массовых расстрелов. Но дамбу прорвало и гигантская волна грязи уничтожила целый район![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/160312115317_kurenivka_kiev_kyiv_640x360_ukrinform_nocredit-jpg-1.webp)](https://holod.media/2026/03/20/kurenevskaya-tragediya-babij-yar/)

Чтобы увеличить аудиторию Max власти не только замедляют и блокируют работу зарубежных сервисов, но и делают его обязательным каналом общения граждан со школами, управляющими компаниями и бюджетными организациями.

Так, 11 марта глава Минпросвещения Сергей Кравцов на встрече с Владимиром Путиным в Кремле [отчитался](https://holod.media/2026/03/11/vlasti-otchitalis-v-max/) о переводе в Max всех российских школьников.

[Вчерашний студент запустил ИИ-стартап и разбогателЕго технология может лишить работы тысячи людей, а компания уже стоит миллиарды![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/gettyimages-2219116516.jpg)](https://holod.media/2026/03/18/vcherashnij-student-zapustil-ii-startap-i-razbogatel/)

«Все школы у нас перешли на национальный мессенджер MAX, уже более 20 миллионов учителей и школьников. Это защищенный мессенджер, здесь и доступ к дневникам, к школьным заданиям, поступление в детские сады, школы. Здесь работу совершенствуем», — заявил Кравцов.

Между тем эксперты и пользователи не раз заявляли о наличии в Max шпионских функций и уязвимостей. В частности, в начале марта журналисты издания «Борус» [проверили и подтвердили](https://holod.media/2026/03/06/v-otkrytom-dostupe/) сообщения о том, что изображения из личных переписок в Max хранятся в открытом доступе. Представители мессенджера наличие в нем уязвимостей неизменно отрицают.