> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Разведка США сообщила о готовности Путина воевать с НАТО
- URL: https://holod.media/2026/03/19/razvedka-ssha-soobshhila/
- Published: 2026-03-19T20:32:32.000Z
- Updated: 2026-03-19T20:32:32.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Владимир Путин не намерен останавливать войну против Украины, так как в Кремле считают, что российская армия одерживает победу и в конце концов сможет принудить Киев к капитуляции, [говорится](https://www.dni.gov/files/ODNI/documents/assessments/ATA-2026-Unclassified-Report.pdf?ref=holod.media) в ежегодном докладе национальной разведки США.

Продолжение войны, по версии американских разведчиков, увеличивает риск как непреднамеренного, так и намеренного прямого конфликта между Россией и НАТО. Авторы доклада не исключают и обмен ядерными ударами, но подобный сценарий оценивается как маловероятный.

В докладе говорится, что несмотря на заявлении Путина и Кремля о желании достичь перемирия, Россия продолжает устраивать диверсии в том числе на территории Европы. Делается это для того, чтобы подорвать экономическую и военную поддержку Украины со стороны западных союзников.

[СМИ: Путин пожертвовал мировым влиянием России ради победы в Украине![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/01/2025-12-30t113659z_269099131_rc2zqialygkr_rtrmadp_3_russia-putin-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/01/09/putin-pozhertvoval-vliyaniem/)

В качестве примера приводится подрыв польской железной дороги в ноябре 2025 года. Польские власти тогда назвали случившееся «беспрецедентным актом саботажа»и [заявили](https://www.reuters.com/world/europe/russian-intelligence-likely-behind-railway-sabotage-poland-says-2025-11-18/?ref=holod.media), что к инциденту причастны российские спецслужбы.

Отдельной угрозой американская разведка называет сближение России и Китая. Кремль, по данным спецслужб США, чувствует себя увереннее благодаря экономической и политической поддержке со стороны Пекина. При этом в докладе говорится, что Россия, вероятно, и дальше сможет успешно переживать санкционное давление США и Европы.

Однако из-за вовлечения все больших ресурсов в войну против Украины, Россия теряет геополитическое влияние на мировой арене. Так, по данным национальной разведки США, российское присутствие в Арктике и в космосе заметно ослабело с начала полномасштабного вторжения на украинскую территорию.