> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Госдуме предложили сильнее цензурировать СМИ
- URL: https://holod.media/2026/03/17/silnee-czenzurirovat-smi/
- Published: 2026-03-17T17:47:12.000Z
- Updated: 2026-03-17T17:47:12.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект для ограничения работы средств массовой информации. Законотворческая инициатива предполагает запрет на использование таких фраз, как «по мнению», «источники сообщают» и «предположительно», [говорится](https://sozd.duma.gov.ru/bill/8-899?ref=holod.media) на сайте Госдумы.

Подобные формулировки авторы законопроекта предложили признать незаконными, если содержание и форма подачи сообщения создает ощущение обвинения.

Если инициатива будет одобрена, то изменения коснутся статьи 49 Конституции России, закрепляющей принцип презумпции невиновности. Так, Госсовет Татарстана полагает, что «распространение обвинительной информации в СМИ или иных публичных ресурсах допускается исключительно при наличии судебного акта, вступившего в законную силу».

[Я переехала в Германию и получила гражданство за 3 годаЯ стала последней, кто получил паспорт за такой срок. Мне здесь нравится: я выучила немецкий, сменила работу и взяла ипотеку![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/img_20260223_113012_421-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/03/09/ya-pereehala-v-germaniyu-i-poluchila-grazhdanstvo-za-3-goda/)

Также авторы законопроекта указывают, что необходимо наказывать медиа, распространяющие «сведения, которые прямо или косвенно формируют вывод о совершении лицом противоправных действий независимо от использования оценочных, предположительных либо ссылочных формулировок».

Законопроект предполагает наказания в виде штрафов: от 100 до 300 тысяч рублей для физических лиц, от 300 до 700 тысяч для должностных лиц и от одного миллиона до двух миллионов рублей для юридических.

В этом же документе Госсовет Татарстана предлагает Госдуме запретить использовать материалы, которые получены скрытым или незаконным способом. Если законопроект вступит в силу, то информацию, собранную без ведома проверяемого лица, нельзя будет использовать «для проведения внеплановых надзорных мероприятий».