> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# США поспорили с Россией и Китаем из-за ядерной программы Ирана
- URL: https://holod.media/2026/03/13/ssha-posporili-s-rossiej/
- Published: 2026-03-13T11:53:06.000Z
- Updated: 2026-03-13T11:53:06.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Между представителями США, России и Китая в ООН произошел конфликт из-за ядерных намерений Ирана, [сообщает](https://www.reuters.com/world/china/us-allies-clash-with-russia-china-over-iran-nuclear-program-2026-03-12/?ref=holod.media) Reuters. По его данным, на заседании Совета безопасности ООН Россия и Китай попытались заблокировать обсуждение работы комитета, созданного для надзора и обеспечения соблюдения санкций в отношении Ирана.

Предложение России и Китая было отклонено. Выступая перед Советом, представитель США Майк Уолц обвинил Москву и Пекин в стремлении защитить Тегеран, блокируя работу так называемого «Комитета 1737».

«Все государства-члены Организации Объединенных Наций должны ввести эмбарго на поставки оружия Ирану, запретить передачу и торговлю ракетными технологиями и заморозить соответствующие финансовые активы», — заявил Уолц. Он добавил, что ни Китай, ни Россия не хотят создания функционального санкционного комитета, «потому что они хотят защитить своего партнера, Иран, и продолжать поддерживать сотрудничество в области обороны, которое сейчас запрещено».

[Я переехал в Израиль и нашел здесь покойЗдесь нам комфортно, мы перестали тревожиться и живем в свое удовольствие![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/viktor-solomonik-luhelq5xjkk-unsplash-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/03/12/ya-pereehal-v-izrail-i-nashel-zdes-pokoj/)

Постпред США также напомнил, что Иран — единственная страна в мире, которая официально не обладает ядерным оружием, но при этом накапливает обогащенный до 60% уран и запрещает МАГАТЭ доступ к этим запасам.

Представитель России Василий Небензя, в свою очередь, обвинил США и их союзников в разжигании «истерии вокруг предполагаемых планов Ирана по созданию ядерного оружия», которые никогда не подтверждались докладами МАГАТЭ.

«Это было сделано для того, чтобы предпринять очередную военную операцию против Тегерана и обеспечить значительную эскалацию ситуации на Ближнем Востоке и за его пределами», — заявил Небензя.

Представитель Китая Фу Цун назвал позицию Вашингтона «подстрекательством» ядерного кризиса в Иране и добавил, что США «прибегли к вопиющему применению силы против Ирана в ходе переговорного процесса, что сделало дипломатические усилия тщетными». Посол Ирана подчеркнул, что ядерная программа страны всегда носила «исключительно мирный характер».