> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российская элита стала прятать деньги в частных фондах
- URL: https://holod.media/2026/03/12/rossijskaya-elita-3/
- Published: 2026-03-12T13:29:38.000Z
- Updated: 2026-03-12T13:29:38.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Представители российской состоятельной элиты все чаще стали открывать частные фонды в стране, чтобы защитить свои финансы и обеспечить их передачу наследникам, на фоне попыток российских властей получить доступ к заграничным активам. Об этом [сообщает](https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-03-12/russia-s-elite-bet-on-foundations-to-secure-billions-for-heirs?ref=holod.media) Bloomberg.

Издание ссылается на московскую юридическую фирму FTL Advisers, которая подсчитала, что в прошлом году число частных фондов в стране выросло на 200% и на сегодня превысило отметку в 600 организаций. Эксперты связали эту тенденцию с изменениями в сфере защиты персональных данных и упрощением процедуры создания таких фондов.

Bloomberg отмечает, что Россия стремится удержать частный капитал внутри страны и хочет побудить состоятельных людей репатриировать свои активы. «Это часть более широкой тенденции. Правительство хочет вернуть капитал богатых людей домой, предоставив им для этого необходимые юридические инструменты», — считает партнер компании FTL Advisers Мария Кукла.

[Я переехал в Израиль и нашел здесь покойЗдесь нам комфортно, мы перестали тревожиться и живем в свое удовольствие![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/viktor-solomonik-luhelq5xjkk-unsplash-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/03/12/ya-pereehal-v-izrail-i-nashel-zdes-pokoj/)

Как пишет издание, эти усилия начались еще в 2018 году, когда Россия создала специальные административные районы с налоговыми льготами в Калининградской и Приморской областях. Затем в 2020 году правительство пересмотрело соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром и Мальтой. Законы, регулирующие деятельность фондов, вступили в силу в 2022 году, а два года спустя власти упростили процедуру регистрации фондов.

По данным Куклы из FTL Advisers, в среднем в новый фонд перечисляется от одного до трех миллиардов рублей. Как правило, это доли в бизнесе, недвижимость и ценные бумаги, но среди активов могут оказаться, например, коллекции произведений искусства.

В то же время Bloomberg добавил, что новая практика не означает, что россияне перестали создавать фонды за границей. Так, по оценкам аналитиков, в прошлом году в ОАЭ было создано от 40 до 50 частных фондов. Отмечается, что российские фонды обычно создаются для управления активами внутри страны, а для активов, находящихся за рубежом, используются отдельные механизмы.