> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новый тренд на путешествия сформировался в России
- URL: https://holod.media/2026/03/10/novyj-trend-na/
- Published: 2026-03-10T00:37:29.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:25:36.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Одновременно с тем, как выросла доля удаленной работы, а профессиональная занятость чаще становится гибридной, растет количество россиян, которые отправляются в путешествия в одиночестве. И чаще всего таким образом путешествуют женщины, [рассказали](https://lenta.ru/news/2026/03/09/v-rossii-zametili-rost-sprosa-na-neobychnyy-vid-puteshestviy/?ref=holod.media) аналитики LEGENDA Hotels изданию «Lenta».

«Сегодня многие специалисты продолжают работать в гибком графике, что позволяет совмещать деловые задачи и личные поездки. Это сделало путешествия более доступными и менее привязанными к отпускному календарю», — объяснили аналитики.

При этом изменилась демографическая структура таких путешественников. По данным издания, в последние годы доля женщин среди соло-путешественников в России составляет около 65–70%.

[Я переехала в Германию и получила гражданство за 3 годаЯ стала последней, кто получил паспорт за такой срок. Мне здесь нравится: я выучила немецкий, сменила работу и взяла ипотеку![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/03/img_20260223_113012_421-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/03/09/ya-pereehala-v-germaniyu-i-poluchila-grazhdanstvo-za-3-goda/)

«Также усилился фокус на внутренний туризм: индивидуальные путешественники чаще выбирают российские направления с развитой, но не перегруженной инфраструктурой. Это связано как с логистическими факторами, так и с ростом интереса к региональной идентичности», — добавили исследователи.

«Ведомости» также [приводят](https://www.vedomosti.ru/gorod/townspeople/news/puteshestvovali-odinochku?ref=holod.media) данные опроса сервиса путешествий «Авиасейлс». В нем участвовали 12 500 респондентов. Согласно полученным результатам, самостоятельные путешествия становятся новой нормой для женщин: 71% россиянок уже отправлялись в поездки в одиночестве.

Также 42% опрошенных женщин, имеющих опыт независимых поездок, за последние три года стали чаще выбирать именно такой формат отдыха. Однако 26% россиянок отмечают, что главным препятствием для самостоятельных путешествий остается волнение за собственную безопасность в чужой стране или городе. Еще 23% респонденток рассказали, что переживают, что в самостоятельном путешествии им может быть скучно.