> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Z-блогеры пожаловались на «зачистку» военкоров
- URL: https://holod.media/2026/02/27/z-blogery/
- Published: 2026-02-27T13:47:54.000Z
- Updated: 2026-02-27T13:47:54.000Z
- Author: Олеся Романова
- Tags: Интернет и мемы, Новости, #wp, #wp-post

Пропагандистов Кирилла Федорова и Рамзая (настоящее имя — Влад Шурыгин) убрали из эфиров «Соловьев Live». На это обратили внимание Z-каналы [«Романов Лайт»](https://t.me/romanov%5F92/51337?ref=holod.media) и [«Два майора»](https://t.me/dva%5Fmajors/88763?ref=holod.media).

По информации «Романов Лайт», пропагандист Владимир Соловьев в одном из своих эфиров заявил, что Федоров не бывает на фронте. При этом, как отмечается, в момент этого заявления Федоров физически находился на передовой.

«Также пропали эфиры Рамзая (Влада Шурыгина), который также не боялся поднимать острые темы. Очевидно, идет новая волна зачистки медиаполя», — говорится в сообщении «Романов Лайт».

Об исчезновении Федорова из эфиров «Соловьев Live» рассказал и другой Z-канал под названием «Два майора». 

[«Никакого сожаления ни к чему»Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/yakut_manyak-1-kopiya-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/21/manyak-barausov-yakutskij-chikatilo/)

«Пока блогер с неуставной прической Кирилл Федоров лазил в районе фронта и передавал наши шевроны, было принято решение прекратить его эфиры на известном интернет-канале “Соловьев Live”, позиционирующем себя ранее как площадка для самых разных мнений для разных ведущих. <...> Видимо, палитра плюрализма патриотических взглядов несколько сужается, если смотреть на ситуацию в целом, речь не только про эпизод с Федоровым», — пишет «Два майора».

Z-блогер Роман Алехин, который ранее получил статус «иноагента», [предположил,](https://t.me/Alekhin%5FTelega/15599?ref=holod.media) что Федоров тоже может оказаться в реестре Минюста. 

[Щенок помог найти маньякаУбийца отрезал жертвам грудь, а за его преступление посадили другого человека![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/owl_wide_1200_0f937ad921099125d6817382b8800108-1.jpg)](https://holod.media/2026/02/24/shhenok-pomog-najti-manyaka/)

«Судя по тому, что происходит вокруг Кирилла Федорова, он может быть следующим в реестре. И опять это будет просто и безнаказанно, потому что они вместе, а в других сообществах легко сливают своих», — утверждает Алехин.

О возможном включении Федорова и Рамзая в реестр Минюста также [пишет](https://t.me/russicaRU/67048?ref=holod.media) телеграм-канал, признанный «иноагентом», «Незыгарь». По его информации, запуск этой процедуры является «сигналом о необходимости снизить градус критики в адрес военного руководства». 

[Полторы минуты ужасаВнезапный смерч оставил сотни семей без дома, а несколько десятков человек погибли. Люди думали, что началась ядерная война![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/greg-johnson-2ww84lx_um4-unsplash-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/26/smerch-ivanovo-chudovishche/)

«Незыгарь» отмечает, что Федоров и Рамзай получили известность благодаря интервью с участниками войны в Украине на стороне России. В своих материалах они, как отмечается, поднимали темы нехватки оборудования, проблем со снабжением и спорных тактических решений. Оба также выступали против ограничений работы Telegram, сообщает «Незыгарь».

«Роль Владимира Соловьева в этой истории, по оценке источников, вторична. Они считают, что телеведущий скорее улавливает общую линию, формирующуюся в администрации президента, и публично ее артикулирует, поддерживая образ жесткого и влиятельного медиаперсонажа», — говорится в телеграм-канале. 

Astra [пишет](https://t.me/astrapress/105515?ref=holod.media), что ранее Федоров в эфире «Радио России» поддержал мессенджер и обвинил чиновников в подрыве обороноспособности России. Кроме того, он отрицал версию о сотрудничестве основателя Telegram Павла Дурова с западными спецслужбами. Позже, как пишет Astra, запись эфира была удалена с сайта и платформ ВГТРК, а сам Федоров убрал видео из своих каналов. 

В ответ Соловьев раскритиковал своего бывшего сотрудника за «безответственные высказывания» и задался вопросом, «на кого тот работает». Он также добавил, что сожалеет о его работе в своем холдинге, сообщает Astra.