> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Архитектор приватизации» рассказал о «последнем шансе» российской оппозиции
- URL: https://holod.media/2026/02/25/posledniy-shans-oppoziczii/
- Published: 2026-02-25T12:20:39.000Z
- Updated: 2026-02-25T12:20:39.000Z
- Author: Anna Poliarinova
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Бывший вице-премьер России Альфред Кох назвал выборы 2016 года «последним шансом» российской оппозиции попасть в Госдуму без административных барьеров. Такое мнение он [высказал](https://www.youtube.com/watch?v=e6tLCevZjHo&ref=holod.media) в интервью журналисту Юрию Дудю.

По словам Коха, тогда «Партия народной свободы» (ПАРНАС) могла участвовать в выборах без сбора подписей благодаря мандату Бориса Немцова в Ярославской областной думе. В соответствии с законодательством, наличие в партийном списке действующего депутата регионального парламента позволяло избежать прохождения фильтров. «Если среди списка есть хотя бы один депутат законодательного собрания субъекта федерации, партии не нужно собирать подписи», — пояснил он.

Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов предложил объединить оппозиционные силы и сформировать общий список с командой Алексея Навального. Предполагалось, что кандидаты будут распределены по «принципу расчески»: первая позиция — Касьянов, вторая — представитель команды Навального, затем поочередно кандидаты от обеих сторон. По мнению Коха, при таком формате объединенная оппозиция скорее всего смогла бы преодолеть пятипроцентный барьер.

[Щенок помог найти маньякаУбийца отрезал жертвам грудь, а за его преступление посадили другого человека![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/owl_wide_1200_0f937ad921099125d6817382b8800108-1.jpg)](https://holod.media/2026/02/24/shhenok-pomog-najti-manyaka/)

Однако после выхода на телеканале НТВ фильма «Касьянов день», в котором были показаны скрытые съемки из квартиры политика — в том числе интимные кадры и фрагменты личных разговоров, — союз оказался под угрозой. По словам Коха, команда Навального сочла, что скандал делает невозможным участие Касьянова в кампании в качестве лидера объединенного списка.

«Мне позвонил Ашурков и сказал: “Не мог бы ты поговорить с Михаилом Михайловичем, чтобы он снялся, потому что мы не можем с таким зашкваренным товарищем идти во главе списка. А иначе мы не пойдем”», — рассказал Кох.

Он уточнил, что связался с Касьяновым, однако тот отказался менять договоренности. По его словам, лидер ПАРНАС напомнил, что соглашение о совместном участии в выборах уже подписано, а право идти без сбора подписей партия получила благодаря мандату Бориса Немцова.

В итоге команда Навального, как утверждает Кох, отказалась участвовать в кампании на этих условиях. Объединение распалось, а ПАРНАС не смог преодолеть пятипроцентный барьер. «Я это называю последний шанс российской оппозиции», — резюмировал он.

[Самое громкое исчезновение ИталииДве 15-летних девушки пропали в Риме. Их похищение связывали со Штази, мафией и даже покушением на папу римского![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/vatikan-kopiya-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/22/samoe-gromkoe-ischeznovenie-italii/)

Кох также рассказал о своих отношениях с Алексеем Навальным и его соратниками. По его словам, несмотря на разногласия — в том числе по поводу «умного голосования» и тактики участия в выборах, — он публично поддерживал политика и помогал его команде. «Я всегда, когда он меня просил, писал посты в его поддержку, призывал голосовать», — сказал он.

Кроме того, Кох утверждает, что оказывал и финансовую помощь. Так, в 2012 году он передал Навальному 50 тысяч долларов через правозащитницу Ольгу Романову. «Он с благодарностью их принял», — заявил Кох, уточнив, что речь шла о средствах «на политическую работу».

В 2018 году, по его словам, глава штаба Навального Леонид Волков приезжал к нему в Германию и просил содействия в привлечении средств на президентскую кампанию. Кох утверждает, что речь шла о суммах в 5-10 миллионов долларов от крупных предпринимателей. Он заявил, что отказался заниматься сбором средств, поскольку команда Навального продолжала резко критиковать приватизацию 1990-х, что, по его мнению, делало такую поддержку невозможной.

Кох также добавил, что Навальный обращался к нему и с другими просьбами. В частности, помочь наладить контакт с его дочерью, работавшей в Google и курировавшей направление YouTube в России, а также содействовать публичной поддержке со стороны музыканта Юрия Шевчука.