> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Дуров прокомментировал заведенное против него уголовное дело в России
- URL: https://holod.media/2026/02/24/durov-prokommentiroval/
- Published: 2026-02-24T15:13:03.000Z
- Updated: 2026-02-24T15:13:03.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров [высказался](https://t.me/durov/473?ref=holod.media) о том, что российские власти подозревают его в содействии террористической деятельности. О соответствующем уголовном деле против Дурова сообщили «Российская газета» и «Комсомольская правда», опираясь на материалы ФСБ.

«Россия возбудила против меня уголовное дело за "пособничество терроризму". Каждый день власти придумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram, стремясь подавить право на неприкосновенность частной жизни и свободу слова. Печальное зрелище государства, боящегося собственного народа», — написал Дуров в своем телеграм-канале.

Утром 24 февраля «Российская газета» и «Комсомольская правда» [опубликовали](https://holod.media/2026/02/24/vlasti-zapodozrili-durova/) материал, в котором говорится, что «Россия долго терпела» провокации из-за рубежа, а самого Дурова называют «борцом за свободу» с двойными стандартами. В частности, издание критикует экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и Фонд борьбы с коррупцией. Авторы статьи, написанной со ссылкой на данные ФСБ, называют их защитниками свободного интернета, «сбежавшими в Европу».

[Они сбежали от коммунистической диктатуры на воздушном шареСамоучки построили летательный аппарат по книжкам из библиотек. Им грозила смерть за побег![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/163469983_041b6d.jpg)](https://holod.media/2026/02/20/sbezhali-na-vozdushnom-share/)

Оба издания обвиняют Дурова в игнорировании запросов российских властей и отказа от диалога с ними. Самого предпринимателя СМИ обвинили в злоупотреблении лозунгами о свободе слова, а действия российских властей по блокировке мессенджера назвали попыткой России защитить права своих граждан.

Пресс-служба Telegram [ответила](https://holod.media/2026/02/19/telegram-otvetil-2/) на обвинения в том, что мессенджер якобы предоставляет иностранным спецслужбам доступ к перепискам своих пользователей: «Утверждение российского правительства о взломе нашей системы шифрования — это преднамеренная выдумка».

В администрация Telegram распространение подобных обвинений связали с попыткой российских властей оправдать ограничения мессенджера. Ранее Дуров [объяснил](https://holod.media/2026/02/12/durov-vyskazalsya-o-max/), что принудительный перевод россиян в «национальный мессенджер» Max не увенчается успехом, так как именно конкуренция является движущей силой инноваций, а не «назначения чиновниками».