> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Зеленский рассказал об особом разговоре с Лукашенко в первые дни войны
- URL: https://holod.media/2026/02/23/razgovor-s-lukashenko/
- Published: 2026-02-23T14:30:20.000Z
- Updated: 2026-02-23T14:30:20.000Z
- Author: Anastasiia Olshanskaia
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

В первые дни войны в Украине Александр Лукашенко извинился перед президентом Украины Владимиром Зеленским во время их телефонного разговора. Об этом украинский лидер [рассказал](https://news.zerkalo.io/economics/120832.html?c&ref=holod.media) беларусскому изданию «Зеркало».

«Он \[Лукашенко\] извинялся, и он очень боялся, что мы нанесем удары \[в ответ\]. И он сам сказал: “Ну давайте, наносите по заводу”, — потому что он не знал, что мы можем сделать», — сказал Зеленский, отметив, что беларусский политик предлагал ему нанести удары по нефтеперерабатывающему заводу в Мозыре.

Так Лукашенко ответил на слова президента Украины о том, что Беларусь — «агрессоры и союзники» России. Зеленский, по собственным словам, сказал беларусскому политику, что его страна оказалась втянута в войну, потому что с ее территории в Украину вошли российские войска, а также с нее наносились удары.

[Самое громкое исчезновение ИталииДве 15-летних девушки пропали в Риме. Их похищение связывали со Штази, мафией и даже покушением на папу римского![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/vatikan-kopiya-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/22/samoe-gromkoe-ischeznovenie-italii/)

Офис президента Украины обсуждал возможность атаки по Беларуси, и большая часть команды придерживалась мнения, что ответ необходим, сказал Зеленский. Но, по его словам, в Киеве решили этого не делать, так как посчитали, что «Путин только этого и ждал» — в таком случае беларусская армия могла бы полноценно вступить в войну.

«Я думаю, что он \[Лукашенко\] понял, что нас “не прикончили” в первые же сутки — не прикончили наш народ, не прикончили нашу армию и не прикончили меня лично. И когда он это понял, он стал искать возможность пообщаться со мной. Он искал — я не хотел. Я не сразу отреагировал, я не хотел говорить, я был злющий на него страшно», — рассказал Зеленский.

Разговор президента Украины с «Зеркалом» стал первым интервью, которое он дал беларусскому изданию с начала войны. При этом в интервью подкастеру Лексу Фридману в январе 2025 года Зеленский уже [говорил](https://storage.googleapis.com/rdrct/o?ref=holod.media#https://holod.media/2025/01/06/lukashenko-predlagal-zelenskomu/), что в начале войны Лукашенко извинялся перед ним и предлагал ему «ответить» ударом по беларусскому нефтеперерабатывающему заводу.

[«Никакого сожаления ни к чему»Мужчина годами насиловал и убивал детей. Его хотели осудить побыстрее — и это привело к новым жертвам![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/yakut_manyak-1-kopiya-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/21/manyak-barausov-yakutskij-chikatilo/)

Пресс-секретарь беларусского политика Наталья Эйсмонт в комментарии РБК [подтвердила](https://t.me/holodmedia/23923?ref=holod.media), что такой разговор действительно состоялся, но заявила, что Лукашенко не приносил извинений Зеленскому, потому что «извиняться нам не за что».