> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Неработающих» москвичей заставили платить налоги
- URL: https://holod.media/2026/02/20/zastavili-platit-nalogi/
- Published: 2026-02-20T11:07:45.000Z
- Updated: 2026-02-20T11:07:45.000Z
- Author: Anastasiia Olshanskaia
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Почти 64 тысячи трудоспособных «неработающих» жителей Москвы вывели из тени свои доходы в 2025 году после проверки московского управления Федеральной налоговой службы, [сообщили](https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities%5Ffts/16604239/?ref=holod.media) в ведомстве.

В прошедшем году работа по легализации доходов официально не трудоустроенных работоспособных жителей Москвы принесла бюджету более девяти миллиардов рублей, рассказала руководитель городского управления ФНС Марина Третьякова.

Помимо этого, в 2025 году в Москве 29 тысяч человек дополнительно задекларировали доходы от операций с имуществом, в результате чего было доначислено более двух миллиардов рублей, сообщили в ФНС. Также московскому управлению ведомства удалось добиться легализации труда 85 тысяч сотрудников, среди которых семь тысяч иностранцев.

[Они сбежали от коммунистической диктатуры на воздушном шареСамоучки построили летательный аппарат по книжкам из библиотек. Им грозила смерть за побег![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/163469983_041b6d.jpg)](https://holod.media/2026/02/20/sbezhali-na-vozdushnom-share/)

«Учитывая социальную значимость проводимой работы, отработка данных в отношении лиц, не имеющих налоговой “истории”, будет продолжена в полном объеме при активном взаимодействии со всеми заинтересованными контролирующими ведомствами», — сообщили в московском управлении ФНС, [передало](https://www.rbc.ru/economics/20/02/2026/69980e8a9a7947e506757914?ref=holod.media) РБК.

В октябре 2025 года ведомство [рассказало](https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/smi/16571444/?ref=holod.media) о ходе проверки в отношении москвичей, которые формально не работают и не декларируют свои доходы для целей налогообложения. За девять месяцев прошлого года работа по легализации «серых» доходов принесла столичному бюджету свыше двух миллиардов рублей, писало РБК со ссылкой на Третьякову.

[Сына будущей королевы Норвегии обвиняют в изнасилованияхОн также снимал секс с пьяными девушками и хранил эти кадры в скрытой папке. Что ему грозит и почему он может избежать наказания?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/afp_96un49e-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/19/syna-budushhej-korolevy-norvegii-obvinyayut-v-iznasilovaniyah/)

По словам экспертов, с которыми поговорило издание, проверки могут коснуться людей с активным движением средств по счетам при отсутствии официального трудоустройства, тех, кто предлагает услуги публично без регистрации бизнеса, сдает жилье, но не декларирует доходы от этого, и занижает цены при продаже имущества. Помимо этого, в группу риска попадают граждане, совершающие сделки с дорогими активами, в том числе за рубежом, а также те, в отношении кого поступили сигналы о неучтенных поступлениях, заявили собеседники РБК.