> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СМИ: Иран предложил США сделку
- URL: https://holod.media/2026/02/20/iran-predlozhil-sdelku/
- Published: 2026-02-20T13:37:45.000Z
- Updated: 2026-02-20T13:37:45.000Z
- Author: Anna Poliarinova
- Tags: Новости, Политика, #wp, #wp-post

Тегеран предложил Вашингтону расширить экономическое сотрудничество в контексте возможной сделки по ядерной программе, [сообщает](https://www.cbsnews.com/news/iran-dangles-investment-proposals-as-off-ramp-from-trumps-gunboat-diplomacy/?ref=holod.media) CBS со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным телеканала, Иран готов закупить американские самолеты, рассмотреть совместные инвестиции и предоставить доступ к своим нефтяным и газовым месторождениям. Эти инициативы обсуждаются в рамках непрямых переговоров между сторонами.

Как сообщили CBS два неназванных чиновника, дипломаты рекомендовали спецпосланнику президента США Стиву Уиткоффу отделить переговоры по ядерной программе от других спорных тем. Речь, в частности, идет о поддержке Тегераном вооруженных группировок и его ракетной программы. Источники утверждают, что Уиткофф готов рассмотреть такое предложение.

[Они сбежали от коммунистической диктатуры на воздушном шареСамоучки построили летательный аппарат по книжкам из библиотек. Им грозила смерть за побег![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/163469983_041b6d.jpg)](https://holod.media/2026/02/20/sbezhali-na-vozdushnom-share/)

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявлял, что соглашение с Ираном не должно ограничиваться только ядерной программой. По его словам, договоренности должны затрагивать также баллистические ракеты и поддерживаемые Тегераном вооруженные группировки. Госсекретарь США Марко Рубио придерживается схожей позиции и намерен обсудить иранский вопрос во время предстоящего визита в Израиль.

Президент США Дональд Трамп ранее публично обозначил единственную «красную линию» для переговоров — это отсутствие у Ирана ядерного оружия. При этом другие требования Вашингтона, не связанные напрямую с ядерной программой, остаются менее определенными, пишет CBS.

Трамп пообещал принять решение по дальнейшим действиям в отношении Ирана в течение ближайших 10–15 дней. Он также подчеркивал, что предпочитает дипломатический путь военному сценарию. Однако, по данным американских СМИ, в Белом доме рассматривались различные варианты, от ограниченного удара с целью усилить переговорные позиции до более масштабных атак по военным и ядерным объектам.

[Сына будущей королевы Норвегии обвиняют в изнасилованияхОн также снимал секс с пьяными девушками и хранил эти кадры в скрытой папке. Что ему грозит и почему он может избежать наказания?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/afp_96un49e-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/19/syna-budushhej-korolevy-norvegii-obvinyayut-v-iznasilovaniyah/)

Переговоры проходят на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Тегераном. В феврале стороны провели два раунда консультаций — в Маскате и Женеве. Одновременно США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке, а союзники Вашингтона в регионе, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию, выступают против использования их территории для возможной военной операции и поддерживают дипломатическое урегулирование.

Ранее газета The Wall Street Journal [писала](https://holod.media/2026/02/17/otkazatsya-ot-urana/), что во время последней переговорной сессии Иран дал понять, что готов приостановить обогащение урана на срок до трех лет и передать имеющиеся запасы третьей стране. Но в случае заключения сделки Тегеран рассчитывает дать старт деловым отношениям с США.