> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Заместитель патриарха Кирилла отказался переходить в Max
- URL: https://holod.media/2026/02/17/zamestitel-patriarha-kirilla/
- Published: 2026-02-17T20:13:52.000Z
- Updated: 2026-02-17T20:13:52.000Z
- Author: Aleksandr Karas
- Tags: Новости, Общество, #wp, #wp-post

Архиепископ Зеленоградский Савва, в миру Сергей Тутунов, отказался создавать канал в так называемом национальном мессенджере Max. Об этом Тутунов [написал](https://t.me/kartezianec/6331?ref=holod.media) у себя в телеграм-канале.

«Дорогие подписчики, создал для дублирования записей из этого канала "сообщество" в ВК, хотя, признаться, будущего у этого формата не вижу. В так называемый МАХ переходить планов нет», — заявил Тутунов.

Архиепископ Зеленоградский Савва с 2019 года занимает церковную должность викария патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года он также выступает в роли заместителя управляющего делами Московской Патриархии. В прошлом году священнослужителя избрали председателем Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви.

[Легендарная НатальяОна давала приют трудным подросткам, учила их пользоваться презервативами и помогла им вырасти в достойных людей. Среди них был Дмитрий Марков![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/natalyamarkov_dsc02515-scaled.jpg)](https://holod.media/2026/02/11/legendarnaya-natalya/)

Тутунов заявил, что не станет переходить в Max после того, как близкий к силовикам телеграм-канал Baza [написал](https://t.me/holodmedia/37782?ref=holod.media), что с 1 апреля Роскомнадзор якобы приступит к «тотальной блокировке мессенджера» по аналогии с Instagram и Facebook. Мера будет действовать на всей территории России.

Ранее российские пропагандисты [осудили](https://holod.media/2026/02/17/osudili-blokirovku-telegram/) блокировку Telegram. Ограничение работы мессенджера вызвало неодобрение со стороны главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, блогеров, поддерживающих войну, региональных чиновников и российских военных, которые используют этот сервис для связи на фронте.

10 февраля 2026 года представитель Роскомнадзора [подтвердил](https://holod.media/2026/02/10/zamedlit-telegram/) ограничение работы Telegram. Он пояснил, что регулятор принял меры, чтобы «добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан». Позже в тот же день источники «Верстки», близкие к Кремлю, [сообщили](https://holod.media/2026/02/10/polnaja-blokirovka-telegram/), что полная блокировка Telegram не исключена в сентябре, когда пройдут выборы в Госдуму.