> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Резкий рост цен на ноутбуки и телефоны пообещали россиянам
- URL: https://holod.media/2026/02/13/rezkij-rost-czen/
- Published: 2026-02-13T05:36:24.000Z
- Updated: 2026-02-13T05:36:24.000Z
- Author: frolov
- Tags: Новости, Экономика, #wp, #wp-post

Ноутбуки в России могут подорожать на 15%, а телефоны на 4-10%. Причина — планы властей ввести новый технологический сбор за импорт в Россию или производство в стране продукции с электронной компонентной базой. Об этом [пишет](https://www.gazeta.ru/business/news/2026/02/13/27836263.shtml?ref=holod.media) «Газета.ру».

[Два вчерашних студента создали революционное приложение и разбогателиОни поставили под угрозу тысячи рабочих мест, зато стали миллиардерами всего за год![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2026/02/picnew-2.jpg)](https://holod.media/2026/02/10/dva-vcherashnih-studenta-sozdali-revolyuczionnoe-prilozhenie-i-razbogateli/)

Заслуженный работник торговли России и эксперт Агентства стратегических инициатив Ольга Епифанова рассказала, что после вступления в силу закона о новом сборе рост стоимости на технику неизбежен. Но есть сектора, которые окажутся особенно чувствительными к изменению цен.

Среди них — смартфоны, ноутбуки и телевизоры. Эти товары зависят от импорта комплектующих, поэтому цены здесь могут вырасти до 15% по ноутбукам и до 10% по телефонам. Такую динамику стоимости Епифанова объяснила тем, что производители будут закладывать в цену товара дополнительную наценку из-за непредсказуемости поставок и колебаний курса.

Новый технологический сбор планируется ввести с 1 сентября 2026 года, закон уже был [одобрен](https://ria.ru/20251120/gosduma-2056326709.html?ref=holod.media) Госдумой. Выплачивать его будут производители товаров, которые содержат электронные модули. Размер сбора не будет превышать 5 тысяч рублей за одну единицу товара. Перечень продукции, с производства или импорта которой придется уплачивать сбор, должно утвердить правительство.

При этом, как отмечает «Газета.ру», сбор будут вводить постепенно — сначала он затронет смартфоны, ноутбуки и светотехнические изделия, а затем электронные компоненты и модули, которые используются для производства техники.

Ранее российские СМИ [сообщили](https://holod.media/2026/01/30/rost-czen-smartfony/) также о планируемом повышении цен на смартфоны китайских производителей. По данным «Известий», они подорожают на 10-30% из-за увеличения стоимости компонентов устройств, отвечающих за объем памяти. В индустрии при этом отмечают, что стоимость отдельных моделей может увеличиться на 50% уже к лету 2026 года.